Рейтинг@Mail.ru
Москва внесла в стоп-лист 32 новозеландца в ответ на антироссийские санкции - РИА Новости, 30.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва внесла в стоп-лист 32 новозеландца в ответ на антироссийские санкции

МИД: Москва внесла в стоп-лист 32 новозеландца в ответ на антироссийские санкции

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России в Москве
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 30.07.2022
Здание Министерства иностранных дел России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июл — РИА Новости. Россия расширила черный список новозеландских политиков и военных еще на три десятка человек, следует из заявления МИД.
"В ответ на санкции правительства Новой Зеландии, которые распространяются на все большее число российских граждан — как официальных лиц и членов их семей, так и представителей деловых кругов и средств массовой информации, — в национальный стоп-лист дополнительно вносятся 32 новозеландца из числа руководителей муниципальных органов, силовых структур и журналистов, формирующих в этой стране русофобскую повестку дня", — говорится в сообщении.
Флаг Новой Зеландии - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Новая Зеландия ввела санкции против 44 компаний из России и Белоруссии
Список, в частности, пополнили заместитель министра обороны Майк Ядли, заместитель командующего Военно-морскими силами Шейн Арнделл, оперативный командующий Военно-морскими силами Гэрин Голдинг и другие. Всем им запрещен въезд в Россию на бессрочной основе.
«

"С учетом того что официальный Веллингтон не намерен отказываться от антироссийского курса и продолжает плодить новые рестрикции, работа над актуализацией черного списка будет продолжена", — добавили в МИД.

В начале марта Новая Зеландия ввела санкции против российских граждан и юридических лиц, среди которых президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, глава МИД Сергей Лавров и официальный представитель ведомства Мария Захарова, министр обороны Сергей Шойгу, журналист Владимир Соловьев, главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян, бизнесмены Геннадий Тимченко, Борис и Игорь Ротенберги и другие политики, предприниматели, депутаты Госдумы, представители СМИ и общественности.
Им закрыт въезд в Новую Зеландию, отказано в банковском обслуживании, а возможные счета заморожены. Кроме того, российским судам и самолетам запретили доступ в новозеландские воды и воздушное пространство, вдобавок Веллингтон ввел дополнительный тариф в размере 35 процентов на российский импорт. В дальнейшем список не раз расширялся.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 30.07.2022
The Guardian: санкции против России сделали Путина сильнее, чем когда-либо
Россия в ответ составила свой стоп-лист, в который в числе первых включила генерал-губернатора Синтию Киро, премьер-министра Джасинду Ардерн и всех членов правительства, а также членов парламента.
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Так, ЕС принял уже семь пакетов рестрикций, включая эмбарго на уголь и нефть.
По словам Путина, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Тем не менее, уверен президент, нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала