Рейтинг@Mail.ru
Сына экс-главы Приангарья Левченко приговорили к девяти годам тюрьмы - РИА Новости, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сына экс-главы Приангарья Левченко приговорили к девяти годам тюрьмы

Сына экс-главы Приангарья Левченко приговорили к девяти годам колонии за мошенничество

© Фото : Прокуратура Иркутской области Сын бывшего губернатора Иркутской области Андрей Левченко в зале суда
Сын бывшего губернатора Иркутской области Андрей Левченко в зале суда - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 29 июл — РИА Новости. Сын бывшего губернатора Иркутской области Андрей Левченко получил девять лет по делу о мошенничестве, сообщает региональная прокуратура.
«

"Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Андрею Левченко наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,6 миллиона рублей", — говорится в сообщении.

Кроме того, его лишили права занимать должности на госслужбе сроком на два года 11 месяцев.
Приговоры вынесли и остальным фигурантам дела. Олег Хамуляк получил восемь лет колонии общего режима и штраф в 1,3 миллиона рублей, Антон Рябикин — семь лет и такой же штраф, Дмитрий Коженов и Сергей Чернышев — по четыре года условно и штраф по 900 тысяч каждый.
Левченко арестовали в сентябре 2020 года. Как выяснило следствие, он организовал группу, в которую вошли директор подконтрольной ему фирмы Хамуляк и его зам Рябикин. С целью раздела товарного рынка Рябикин заключил с московским производителями лифтов картельный сговор, запрещенный антимонопольным законодательством. Договоры подписывали Чернышев и Коженов.
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Зюганов попросил Путина вернуться к теме амнистии "некоторых товарищей"
Благодаря этому фирма Хамуляка заключила с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области несколько договоров по замене лифтов. Ей перечислили 559,6 миллиона рублей, а производителям лифтов — 435,2 миллиона. В итоге фигуранты, по версии обвинения, незаконно заработали почти миллиард рублей.
Как заявляло следствие, еще 55,7 миллиона обвиняемые получили по подложным договорам о дополнительных расходах по закупке материалов, доставке лифтов к месту и так далее.
Андрею Левченко сейчас 40 лет. В 2016 и 2018 годах он дважды избирался в Законодательное собрание Иркутской области от КПРФ. Его отец Сергей Левченко —первый секретарь иркутского обкома КПРФ, был членом президиума ЦК партии и депутатом Госдумы трех созывов, а в 2015-2019 годах — губернатором Иркутской области.
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу в формате видеоконференции с главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
Путин ответил на просьбу Зюганова освободить сына экс-губернатора Левченко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала