Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" опубликовал часть переписки с партнерами о ремонте турбин - РИА Новости, 30.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпром" опубликовал часть переписки с партнерами о ремонте турбин

"Газпром" опубликовал часть переписки с Siemens о турбинах для "Северного потока"

Логотип компании Газпром - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Логотип компании "Газпром". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. "Газпром" обнародовал часть переписки с Siemens и документы по турбинам для газопровода "Северный поток" на компрессорной станции "Портовая". Документ опубликован в Telegram-канале компании.
В частности, он включает два протокола, предписание, постановление и предостережение Ростехнадзора, а также обращения к главному руководителю проекта КС "Портовая" Артему Степанову и генеральному директору ООО "Сименс Энергетика" Олегу Титову.
Северный поток - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Аналитик оценил возможность полной остановки "Северного потока"
По полученным данным, во время проверок газотурбинных двигателей за последние два месяца специалисты обнаружили выход из строя термопреобразователей сопротивления и датчиков температуры подшипника, утечку масла на двигателе, а также повреждения нескольких лопаток компрессора и другие неисправности.
В результате Ростехнадзор 13 июня опубликовал протокол о временном запрете использования газоперекачивающего агрегата. Уже на следующий день "Газпром" сообщил, что на КС "Портовая" можно запускать только три из них. Затем российский экспортер заявил об остановке второго двигателя Siemens. Через месяц — 25 июля — компания прекратила эксплуатацию еще одного агрегата из-за необходимости отправить его на ремонт.
Пуско-наладка оборудования газопровода Северный поток ‑ 2 на береговом участке в России - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
В Кремле объяснили снижение объемов прокачки газа по "Северному потоку"
В переписке "Газпром" просил Siemens назвать возможные причины неисправностей и описать способы их устранения.
Ранее в пятницу заместитель председателя правления российского газового концерна Виталий Маркелов сообщил, что Siemens исправил не более четырех выявленных дефектов. При этом "Газпром" отправил в представительство компании десять писем, но не получил конструктивных предложений по восстановлению безопасности и надежности двигателей.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарной сессии форума Агентства стратегических инициатив Сильные идеи для нового времени - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
России нужны собственные инженерные школы для ремонта турбин, заявил Путин
"Северный поток" — основной маршрут поставок голубого топлива в Европу — возобновил работу 21 июля после десятидневного планового техобслуживания. Прокачка продолжилась на уровне 40 процентов от почти 170 миллионов кубов пропускной мощности в сутки. "Газпром" объяснил это задержками в работе Siemens, которая из-за введенных Оттавой антироссийских санкций не могла вернуть из ремонта турбину для КС "Портовая". В начале июля проблему удалось решить: Канада согласилась отправить агрегат в Германию для его дальнейшей транспортировки в Россию.
На прошлой неделе министр экономики ФРГ Роберт Хабек подтвердил доставку газотурбинного двигателя и отметил, что о его передаче российскому газовому концерну сообщат по факту. При этом Берлин "из соображений безопасности" не уточнил, где сейчас находится агрегат.
Как отмечал Владимир Путин, "Газпром" выполняет и планирует выполнять все обязательства, готов качать столько газа, сколько потребуется.
Европа и российский газ: рост поставок и структура потребления
21 мая 2022, 09:30
Инфографика
Европа и российский газ: рост зависимости и структура потребленияПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала