Рейтинг@Mail.ru
Месторождение "Кумтор" окончательно перешло в собственность Киргизии - РИА Новости, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Месторождение "Кумтор" окончательно перешло в собственность Киргизии

Золоторудное месторождение "Кумтор" окончательно перешло в собственность Киргизии

© SputnikРудник Кумтор в Киргизии
Рудник Кумтор в Киргизии - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Рудник Кумтор в Киргизии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 29 июл - РИА Новости. Золоторудное месторождение "Кумтор" окончательно перешло в собственность Киргизии, сообщили РИА Новости в пресс-службе президента республики Садыра Жапарова.
Сообщается, что в пятницу в посольстве Киргизии в Великобритании состоялась процедура обмена документов, подтверждающих процесс перехода золоторудного месторождения "Кумтор" в собственность Киргизии.
Рудник Кумтор в Киргизии - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Кумтор. Украденное будущее Кыргызстана
"На территории посольства Кыргызстана в присутствии международных юридических представителей сторон и эскроу агента Чрезвычайному и полномочному послу Кыргызской Республики в Великобритании Улану Джусупову был передан полный пакет юридических документов, включая все необходимые передаточные акты, доверенности и свидетельства для оформления полного перехода прав собственности на 100% акций компаний "Кумтор Голд Компани" и "Кумтор Оперейтинг Компани" в пользу ОАО "Кыргызалтын", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, президент Киргизии дал оперативные поручения кабинету министров страны "обеспечить эффективную разработку национального достояния республики - месторождения "Кумтор" во благо народа Кыргызстана с соблюдением всех требований национального законодательства (экологических, налоговых, корпоративных, трудовых и т.д.) и международных стандартов".
«
"Сегодня же, 29 июля, были произведены все предусмотренные Соглашением финансовые выплаты в пользу Кыргызской Республики". - уточнили в пресс-службе.
Centerra Gold около 30 лет вела разработку месторождения "Кумтор" с запасами золота около 700 тонн. Месторождение являлось основным активом международной компании, приносящим ей большую часть выручки. По данным статистики Киргизии, доля "Кумтора" в общем объеме промышленного производства республики составляет около 20%.
В прошлом году Киргизия предъявила компании финансовые претензии на 4,2 миллиарда долларов за нарушение экологических норм и неуплату налогов при разработке "Кумтора". По версии киргизской стороны, действия компании нанесли существенный урон экологической ситуации в республике. В начале апреля президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что по достигнутому мировому соглашению с Centerra 100% акций "Кумтора" перешли к Бишкеку.
 Президент РФ Владимир Путин принимает участие в режиме видеоконференции в церемонии запуска золотоизвлекательной фабрики Таласского золоторудного комбината - РИА Новости, 1920, 21.03.2021
Как Россия возвращается в Азию и добывает золото
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала