Рейтинг@Mail.ru
Глава МЧС призвал серьезнее подходить к борьбе с пожарами в заповедниках - РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МЧС призвал серьезнее подходить к борьбе с пожарами в заповедниках

Глава МЧС Куренков призвал серьезнее подходить к борьбе с пожарами в заповедниках

Глава МЧС Александр Куренков - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Глава МЧС Александр Куренков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл – РИА Новости. Глава МЧС России Александр Куренков призвал серьезнее относиться к профилактике и борьбе с пожарами в заповедниках.
На совещании президента Владимира Путина с правительством 25 июля Куренков сказал, что люди на местах в деле тушения лесных пожаров "ведут себя немного расслабленно и даже халатно" и "по-старому работают". Он привел в пример пожар в Джугджурском заповеднике в Хабаровском крае, когда ему доложили, что там нет площадки приземления, а потом выяснилось, что она есть. Путин поручил ему как можно быстрее представить свои соображения, чтобы исправить ситуацию.
«
"Назрела необходимость серьезнее подходить к вопросу профилактики, предотвращения и борьбы с пожарами на территории заповедников, лесных угодий, где руководители не следят надлежащим образом за требованиями пожарной безопасности или не принимают должные меры к тушению возникающих пожаров, надеясь на авось", - сказал Куренков журналистам.
По его словам, МЧС планирует обсудить этот вопрос с Минприроды.
Куренков снова привел в пример ситуацию с Джугджурским заповедником. По его словам, МЧС ввели в заблуждение, сообщив об отсутствии вертолетной площадки.
Согласно российскому законодательству, функции по координации сил и средств, задействованных в тушении лесных пожаров, возлагаются на Рослесхоз (подведомственен Минприроды). Силы МЧС задействуются в тушении лесных пожаров, если огонь действует в пятикилометровой зоне от населенных пунктов, а также в случае обращения за помощью губернаторов или Минприроды, которое отвечает за тушение в заповедниках и национальных парках.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Путин подписал указ о борьбе с лесными пожарами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала