Рейтинг@Mail.ru
ВВП России в июне снизился на 4,9 процента в годовом выражении - РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВВП России в июне снизился на 4,9 процента в годовом выражении

Минэкономразвития: ВВП России в июне снизился на 4,9% в годовом выражении

© РИА НовостиРоссийский рубль
Российский рубль - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Российский рубль. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Спад ВВП России в июне усилился до 4,9% в годовом выражении после 4,3% в мае, следует из обзора Минэкономразвития "О текущей ситуации в российской экономике".
По оценке министерства, за второй квартал экономика снизилась на 4%, а спад по итогам первого полугодия текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года составил 0,5%.
Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
МВФ улучшил прогноз по спаду экономики России
В июне добывающая промышленность улучшила показатели, а сельское хозяйство сохранило положительную динамику. Объемы добычи нефти восстановились (+2,7% год к году после -2,4% год к году в мае), нефтепереработка также улучшила показатели (до -0,5% год к году в июне после -5,5% год к году в мае). В сельском хозяйстве продолжился рост выпуска (на 2,1% год к году, как и в мае).
При этом в МЭР обратили внимание на то, что в обработке ситуация складывается неравномерно. В ряде отраслей, ориентированных на внутренний спрос, выпуск сохранялся выше прошлогодних уровней - например, в фармацевтике и производстве строительных материалов. А в в отраслях, ориентированных на экспорт (деревообработке, химической отрасли, металлургическом производстве), а также отраслях со значительной долей промежуточного импорта (автомобилестроение, легкая промышленность, производство мебели) спад ускорился.
В июне продолжилось снижение объемов оптовой торговли и грузооборота транспорта. Что касается потребительской активности, то в течение второго квартала она стабилизировалась на низких уровнях.
В первом квартале текущего года экономика России выросла на 3,5%. Снижаться ВВП страны начал с апреля, когда экономика снизилась на 2,8% в годовом выражении, спад продолжился в мае (на 4,3% год к году).
Снижение экономики в текущем году, по обновленному прогнозу ЦБ, составит 4-6%, а в 2023 году может оказаться в пределах 1-4%.
В июне глава МЭР Максим Решетников отмечал, что российская экономика проходит нынешний этап лучше, чем ожидали власти, и спад по итогам года будет меньше прежних прогнозов.
Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Набиуллина заявила, что спад экономики будет менее глубоким, чем ожидалось
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала