Рейтинг@Mail.ru
В Тунисе опубликовали результаты референдума по поправкам в конституцию - РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Тунисе опубликовали результаты референдума по поправкам в конституцию

За проект новой конституции Туниса проголосовали 94,6 процента участников референдума

Тунис - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Читать ria.ru в
ТУНИС, 27 июл - РИА Новости. За проект новой конституции Туниса, значительно расширяющей полномочия президента, проголосовали 94,6% участников референдума, сообщил глава Высшей независимой избирательной комиссии республики Фарук Буаскар.
Голосование прошло в понедельник на фоне острых разногласий между сторонниками президента, инициировавшего референдум, и его противниками. Часть оппозиции призвала сторонников бойкотировать референдум. В бюллетене было два вопроса – о согласии или несогласии с проектом конституции.
«
"За проект новой конституции Туниса проголосовали 2 миллиона 607 тысяч 884 избирателей, что составило 94,60%. Против – 148 723, что составило 5,40%", - сказал Буаскар на пресс-конференции.
Поправки наделяют главу государства гораздо более широкими полномочиями по сравнению с принятым в 2014 году основным законом. Если они будут утверждены, Тунис перестанет быть смешанной президентско-парламентской республикой, и глава государства будет назначать правительство и судей.
Оппозиция обвиняет Саида в желании стать единоличным, авторитарным правителем страны.
На фоне массовых акций протеста против парламента и исламистской партии "Ан-Нахда", вызванных ухудшением условий жизни, Саид 25 июля 2021 года приостановил работу заксобрания и отправил в отставку правительство. В марте 2022 года он распустил парламент, заявив, что это делается, "чтобы сохранить государство и его институты".
Флаг Туниса - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Сотни сторонников президента Туниса вышли на улицу после референдума
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала