Рейтинг@Mail.ru
Программа "Молодая семья" 2024 условия получения жилья, документы, сроки
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа "Молодая семья"-2024: как получить субсидию на жилье

Программа молодая семья - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Программа "Молодая семья" позволяет получить от государства субсидию на приобретение собственной квартиры или строительство дома. Кто может рассчитывать на поддержку при покупке жилья в 2024 году, условия ее получения в разных регионах России и необходимые документы, суть госпрограммы и размер выплаты для семей с детьми и без них, – в материале РИА Новости.

Программа "Молодая семья" в 2024 году

Ипотека по программе “Молодая семья” в 2024 году с безвозмездной государственной субсидией в размере 30% (для семей без детей) или 35% (если в семье есть ребенок) позволяет значительно облегчить доступ к жилью для молодых семей и снизить финансовые барьеры при приобретении недвижимости. Чтобы стать участником госпрограммы необходимо соответствовать ее требованиям. Одно из важных условий – платежеспособность будущих заёмщиков.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкГорожане в зоне отдыха возле Удальцовских прудов в Москве
Горожане в зоне отдыха возле Удальцовских прудов в Москве - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Горожане в зоне отдыха возле Удальцовских прудов в Москве
"Государство поможет молодым семьям решить жилищный вопрос по программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", утвержденной постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 №1710 (ред. от 22.03.2023)", – поясняет Ирина Смирнова, управляющий партнер и генеральный директор ООО "Ваш Бухгалтер", основатель Лиги Защиты Бизнеса.
Программа "Молодая семья" (как самостоятельная и как подпрограмма других государственных программ) действует до 2025 года, не исключено, что ее могут продлить.
“Молодые семьи также могут получить кредит с пониженной процентной ставкой для приобретения или строительства жилья на территории Дальневосточного федерального округа и сухопутных территориях Арктической зоны РФ”, – говорит доцент Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева.
Семья на прогулке - РИА Новости, 1920, 15.02.2024
Путин анонсировал новые меры поддержки для семей

Суть

Категориям граждан, соответствующим требованиям госпрограммы, назначаются социальные выплаты при покупке жилой недвижимости (в том числе на этапе строительства) или на возведение жилого дома. Субсидия предоставляется в форме свидетельства, ее размер составляет не менее 30% (для семей без детей) и 35% (с ребенком) стоимости жилья.
Воспользоваться программой можно только один раз, период действия сертификата – семь месяцев. Ирина Смирнова поясняет, что выплаченные государством средства возвращать не придется, но нельзя таким способом купить жилую недвижимость у близких родственников, а потратить сертификат разрешается только в регионе оформления.

Условия и требования программы

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкМолодой человек с коляской на Иоанновском мосту возле Петропавловской крепости
Молодой человек с коляской на Иоанновском мосту возле Петропавловской крепости - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Молодой человек с коляской на Иоанновском мосту возле Петропавловской крепости
Молодая семья должна соответствовать обязательным условиям программы, нуждаться в жилом помещении и стоять на специальном учете.
Претендовать на выплаты может молодая семья, воспитывающая одного или нескольких детей (в том числе семьи, где один из супругов не является гражданином РФ), либо неполная молодая семья, состоящая из одного родителя - гражданина РФ и одного ребенка (или более) и соответствующая следующим требованиям:
  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
  • наличие доходов, которые позволят получить кредит или оплатить жилье в том случае, если его стоимость превышает размер предоставляемой социальной выплаты;
  • семья признана нуждающейся в жилом помещении.
"Присвоение статуса нуждающихся в жилых помещениях производится органами местного самоуправления в регионе проживания. При расчете степени благоустроенности жизни учитывается несколько факторов, показатель социальной нормы определяется муниципалитетом. В семьях от трех человек норматив в среднем составляет 18 квадратных метров на каждого проживающего", – уточняет Ирина Смирнова, юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы.
"Бывает, что поддержку от государства ждут годами. И к этому времени один из супругов достигает предельного возраста. Когда до семьи доходит очередь, ей отказывают в предоставлении субсидии. К сожалению, подобные явления случаются, к ним надо быть готовым", – говорит Оксана Васильева.
Женщина гуляет с детьми в парке - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Льготы многодетным семьям в 2024 – какие положены?
По словам эксперта, право на получение помощи в рамках федерального проекта "Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" соответствующей госпрограммы подтверждается свидетельством. Этот документ выдается органом местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников мероприятия. Срок действия свидетельства – не более семи месяцев с даты выдачи”.

На что можно потратить субсидию

Направить субсидию можно на:
  • оплату покупки жилья;
  • оплату по договору строительного подряда на возведение жилого дома;
  • осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере в жилищном, жилищно-строительном, жилищном накопительном кооперативе, после погашения которого жилье переходит в собственность молодой семьи;
  • первоначальный взнос при получении займа/кредита на приобретение или строительство жилого помещения;
  • оплату по договору с уполномоченной оргнизацией на приобретение жилья в интересах молодой семьи на первичном рынке, в том числе на покупку жилого помещения и (или) на оплату услуг организации;
  • погашение кредитов, взятых семьей на приобретение или строительство жилого помещения, или на погашение ранее оформленного жилищного кредита на указанные цели;
  • оплату по договору участия в долевом строительстве, по договору уступки участником долевого строительства прав требований по договору;
  • первоначальный взнос при оформлении жилищного кредита, взятого на выплату договора участия в долевом строительства или на погашение ранее взятого кредита для уплаты жилого помещения.
"Жилье, как правило, должно быть куплено или построено на территории того субъекта РФ, орган исполнительной власти которого включил молодую семью – участницу программы в список претендентов на получение социальной выплаты. Причем с 2017 года ее нельзя использовать на покупку жилья у определенных программой родственников (супруг (супруга), дедушка (бабушка), внуки, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры)", – комментирует Ирина Белова.
Президент РФ В. Путин
Путин сообщил о продлении программы "Молодая семья" после 2025 года

Размер суммы на жилье

“Социальная выплата предоставляется в размере не менее 30% расчетной (средней) стоимости жилья – для молодых семей, не имеющих детей, и 35% – для семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных семей, – говорит Оксана Васильева. – Размер выплаты рассчитывается исходя из размера общей площади жилого помещения, количества членов семьи и норматива стоимости 1 кв.м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором семья включена в список участников мероприятия”.
Оксана Васильева поясняет, что расчетная стоимость жилья и стоимость жилья по кредитному договору – разные вещи. Расчетная стоимость определяется по следующей формуле:
Расчетная стоимость = площадь жилья * норматив стоимости квадратного метра в конкретном регионе.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 26.03.2024
Ипотека с господдержкой в 2024 году: ставка, как взять, советы экспертов
Она зависит от состава семьи. Для двух ее членов заплатят из расчета 42 м², если в семье три человека или больше – 18 м² на каждого.
"Вполне возможно, что цена квартиры будет больше расчетной стоимости, поэтому разницу придется доплачивать за свой счет, – поясняет эксперт. – Покупка жилья осуществляется только через банк. В кредитное учреждение необходимо отнести документ от администрации, подтверждающий право на субсидию. После этого банк делает запрос в местные органы власти и проводит платеж".
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкДетская площадка во дворе жилого комплекса ART в Красногорске
Детская площадка во дворе жилого комплекса ART в Красногорске - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Детская площадка во дворе жилого комплекса ART в Красногорске

Срок действия

В настоящее время программа действует до 2025 года. Президент России Владимир Путин заявил, что программа "Молодая семья" пользуется поддержкой государства и будет продлена и после 2025 года.

Как получить субсидию от государства

Чтобы присоединиться к программе, молодой семье нужно встать на учет по улучшению жилищных условий, собрать документы и подать заявление в орган местного самоуправления.

Необходимые документы

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкСправочно-информационный интернет-портал Госуслуги
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Справочно-информационный интернет-портал Госуслуги
Заявитель может обратиться лично по месту проживания в местный орган власти или с помощью единого портала госуслуг и представить пакет документов:
  • заявление о включении семьи в состав участников мероприятия (при личном обращении в орган местного самоуправления - в двух экземплярах);
  • копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  • копию свидетельства о браке (не распространяется на неполную семью);
  • документ, подтверждающий, что семья нуждается в жилом помещении;
  • документы, подтверждающие способность семьи взять кредит или наличие к нее денежных средств для оплаты стоимости жилья сверх предоставляемой выплаты (например, выписку из лицевого банковского счета);
  • копии документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета каждого члена семьи.
В зависимости от целей, на которые планируется потратить деньги по программе, пакет документов может дополняться копией договора ипотечного, кредитного, долевого участия и другими.
Как уточняет Оксана Васильева, если семья уже взяла ипотеку, но все равно претендует на получение субсидии, то дополнительно нужно будет предоставить следующее:
  • копию кредитного договора;
  • копию графика платежей;
  • справку об остатке долга;
  • выписку из ЕГРН на квартиру.
Мария Львова-Белова - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
Львова-Белова призвала выделять вакансии для семей с детьми-инвалидами

Пошаговая инструкция

Для получения субсидии необходимо, чтобы местная администрация включила семью в программу. После того, как ее поставят на учет в качестве участника на основании предоставленных документов, ее в порядке очередности включат в списки молодых семей – участников мероприятия ведомственной целевой программы, которые желают получить социальную выплату в определенном году.

Особенности в регионах

Субъекты РФ устанавливают собственные требования, поэтому следует обратиться за разъяснением, попадает ли молодая семья под условия субсидии в МФЦ или органы соцзащиты.
Норматив средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения различаются в субъектах РФ. Так, в Орловской области на IV квартал 2023 года этот показатель составлял 69 357 рублей, в Московской области – 139 188 рублей, а в Оренбургской – 63 620 рублей.
Выставка высотного строительства  - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Ипотека без первого взноса: как купить квартиру, не имея накоплений
"В каждом регионе в соответствии с федеральной программой принимаются свои программы по улучшению жилищных условий молодых семей, которые устанавливают либо дополняют федеральные условия получения социальной выплаты", – говорит Ирина Белова. Например, субъектом устанавливаются порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, возраст членов семьи может быть увеличен и т.п. На уровне субъектов РФ, по словам юриста, осуществляется:
  • развитие нормативной правовой базы, связанной с реализацией федерального законодательства;
  • организация и проведение информационной работы среди населения;
  • разработка и реализация региональных программ;
  • утверждение порядка отбора уполномоченных организаций на приобретение в интересах семьи жилого помещения на первичном рынке жилья и т.д.
“Молодым семьям также доступна программа "Дальневосточная и арктическая ипотека", участниками которой могут стать состоящие в браке граждане РФ при условии, что оба супруга не достигли возраста 36 лет, а также гражданин РФ, не достигший возраста 36 лет, не состоящий в браке и имеющий ребенка, являющегося гражданином РФ, который на момент заключения кредитного договора не достиг возраста 19 лет, – дополняет Оксана Васильева. – Так, например, в период с 01.12.2019 по 31.12.2030 включительно при соблюдении определенных условий указанные лица могут получить кредит под 2% годовых на приобретение или строительство жилья на территории Дальневосточного федерального округа или на сухопутных территориях Арктической зоны РФ (не входящих в состав Дальневосточного федерального округа)”.

Дальневосточная и арктическая ипотека

Ставка

до 2% годовых

Размер кредита

до 9 млн рублей (при покупке первичного жилья площадью более 60 кв. м.)

Первоначальный взнос

20% от стоимости жилья

Срок ипотеки

20 лет

Срок действия программы

до 31 декабря 2030

На что можно потратить

квартира в новостройке;

таунхаус от застройщика;

вторичная недвижимость (квартира или дом) в сельской местности или в моногородах Арктической зоны;

земельный участок для строительства дома;

строительство частного дома.

Очередь в госпрограмме

Стоять в очереди по программе можно несколько лет. Желающих очень много, поэтому финансирования хватает не на всех. Как указывают эксперты, в среднем в очереди стоят два-четыре года. У кого-то это занимало и шесть лет. Информацию о том, на какой позиции в очереди на получение субсидии находится заявитель, можно получить в местной администрации. Ведением учета и составлением списков претендентов на получение выплаты по программе “Молодая семья” занимаются местные органы власти.
Беременная женщина - РИА Новости, 1920, 16.01.2024
В ГД работают над возможностью уходить в декрет в первом триместре

Комментарий эксперта

"Орган местного самоуправления формирует список до 1 июня года, предшествующего планируемому, и направляет в исполнительный орган субъекта РФ. Последний утверждает сводный список молодых семей – участников мероприятия ведомственной целевой программы. После получения соответствующего финансирования орган местного самоуправления оповещает молодую семью о необходимости явиться за свидетельством о праве на получение социальной выплаты, а также специалист разъясняет порядок и условия ее получения и использования", – говорит Ирина Белова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала