Рейтинг@Mail.ru
Байден лично одобрил план обмена Бута на Уилана и Грайнер, пишут СМИ - РИА Новости, 28.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден лично одобрил план обмена Бута на Уилана и Грайнер, пишут СМИ

CNN: президент Байден одобрил идею обмена россиянина Бута на граждан США Уилана и Грайнер

Джо Байден - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 27 июл – РИА Новости. Президент США Джо Байден лично поддержал план обмена россиянина Виктора Бута на двух находящихся под стражей в РФ американских граждан Пола Уилана и Бриттни Грайнер, передает в среду телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.
Согласно его данным, соответствующее предложение было направлено российской стороне в июне. Источники телеканала не стали раскрывать его детали, отметив лишь, что ожидают ответа от Москвы.
"На протяжении нескольких месяцев внутренних обсуждений между ведомствами США министерство юстиции выступало против обмена Бута. Однако, в конце концов, представители минюста признали, что идея обменять Бута пользуется поддержкой среди высших должностных лиц госдепартамента и Белого дома, включая самого президента Байдена", - утверждает CNN.
Виктора Бута арестовали в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб и затем вывезли в США. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Бут отвергает обвинения по всем пунктам. В Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, однако затем, на стадии апелляции, решения судов первой инстанции были отменены. Находясь еще под юрисдикцией таиландского суда, Бут был вывезен в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательств. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего федеральный суд вынес ему минимальный приговор по вменяемым статьям - 25 лет тюрьмы.
Бриттни Грайнер - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
США ведут активную кулуарную работу по делу баскетболистки Грайнер
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала