Рейтинг@Mail.ru
Уволенный посол Украины Мельник покинет Германию через несколько недель - РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уволенный посол Украины Мельник покинет Германию через несколько недель

Уволенный после слов о Бандере посол Украины Мельник покинет Берлин через несколько недель

© Фото : MFA of UkraineПосол Украины в Германии Андрей Мельник
Посол Украины в Германии Андрей Мельник - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Посол Украины в Германии Андрей Мельник. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 27 июл - РИА Новости. Возвращение в Киев уволенного после своих высказываний о Бандере посла Украины в ФРГ Андрея Мельника состоится через две или три недели, сообщил в среду сам дипломат.
"Для меня это было лучшей работой мечты, которая у меня когда-либо была. Лучше, чем папой Римским. Семь с половиной лет, которые оказали сильное влияние и на мою семью. Я оставляю этот пост с тяжелым сердцем. Ещё и потому, что мы любим Германию", - заявил Мельник в интервью изданию Zeit.
Алексей Макеев - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Новым послом Украины в Германии станет дипломат Макеев, сообщили СМИ
Германию он покинет через "две-три недели", уточнил дипломат. На вопрос, является ли его отзыв в Киев последствием штатного или же дисциплинарного увольнения, Мельник обозначил свой отъезд "рутинным делом", которое однако имеет отношение и к его методам дипломатии.
"Наверное, не стоило так часто перебарщивать", - отметил он.
По заверению экс-посла, слова его "всегда были спонтанными и шли от сердца". То, что он ранее обозвал канцлера ФРГ Олафа Шольца "обиженной ливерной колбасой", было ошибкой, добавил Мельник.
«
"Я считал неправильным, что канцлер не поехал на Украину по надуманным причинам. Возможно, мне следовало подобрать другое слово, но это чувство соответствовало мнению всей Украины", - сообщил он.
На данный момент дипломат, по собственным словам, стоит "на распутье" и не знает, чем заняться далее, хотя "в Киеве есть несколько предложений".
Мельник ранее подвергся критике в связи с высказываниями о лидере украинских националистов Степане Бандере. В интервью журналисту из Германии, где законодательно запрещено прославление нацизма, Мельник назвал пособника гитлеровцев Степана Бандеру "борцом за свободу", которому законы не писаны, а также отрицал его причастность к убийствам польского населения. МИД Германии принял к сведению заявления Мельника о Бандере, но рассматривает их как личное высказывание, а не позицию правительства Украины, о чем заявил журналистам представитель ведомства Кристиан Вагнер.
Несмотря на то, что уже 9 июля Зеленский подписал указ об увольнении и отзыве Мельника, дипломат на официальном сайте посольства в ФРГ и своём Твиттер-аккаунте до сих пор числится в качестве посла.
Ранее немецкий телеканал RTL со ссылкой на собственные источники сообщил, что украинский дипломат Алексей Макеев станет преемником Андрея Мельника на посту посла Украины в Германии.
Посол Украины в Германии Андрей Мельник - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
"По-немецки?!" Поляки обрушились на Мельника из-за слов о Волынской резне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала