Рейтинг@Mail.ru
Поставки газа по "Северному потоку" сократились до 20 процентов - РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поставки газа по "Северному потоку" сократились до 20 процентов

Gascade: поставки газа по "Северному потоку" сократились до 20 процентов его мощности

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанк"Северный поток" в окрестностях города Любмин
Северный поток в окрестностях города Любмин - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
"Северный поток" в окрестностях города Любмин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Загрузка "Северного потока" упала ниже 20 процентов от проектной мощности магистрали, сообщил оператор немецкой газотранспортной сети Gascade.
«
"С 27 июля, с 8:00 (9:00 мск), 1,28 миллиона кубометров в час, или около 20 процентов максимальной мощности "Северного потока", было прокачано по газопроводу", — указано в релизе.
Gascade делает вывод о падении прокачки на основе заявок.
В то же время данные оператора газопровода Nord Stream AG показывают, что сокращение до анонсированного уровня произошло с 10:00 до 11:00 мск. За этот период по "Северному потоку" было поставлено 1,3 миллиона кубометров, что в два раза ниже прокачки 26 июля.
В пересчете на сутки поставки опустились до 31 миллиона кубометров, или до чуть более 18 процентов мощности газопровода.
Газокомпрессорная станция в Литве  - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
"Счастливые идиоты": французов возмутило решение ЕС по газу
О грядущем сокращении прокачки "Газпром" сообщил 25 июля. В компании пояснили, что на компрессорной станции "Портовая" необходимо остановить и отправить на регламентный ремонт еще один газотурбинный агрегат Siemens.
В середине июня российский газовый концерн уже снизил подачу сырья по "Северному потоку" до 40 процентов от его мощности из-за сложностей с возвращением другой турбины Siemens из Канады после ремонта.
В Европе заявляют, что проблемы с газоперекачивающими агрегатами не могут быть реальной причиной для падения потока газа. В свою очередь, в Москве подчеркивают, что сокращение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с техническим обслуживанием оборудования.
На этом фоне стоимость газа в начале недели резко подскочила. Сейчас средняя расчетная цена июля на европейской бирже составляет почти 1760 долларов за тысячу кубометров. Это в несколько раз выше показателей аналогичного периода прошлого года. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года. На утренних торгах среды фьючерсные контракты с поставкой в августе торговались выше 2300 долларов за тысячу кубометров.
Газодобывающее предприятие - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Цены на газ в Европе в начале торгов выросли на 12 процентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала