Рейтинг@Mail.ru
Джонсону прочат пост генсека НАТО, пишут СМИ - РИА Новости, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джонсону прочат пост генсека НАТО, пишут СМИ

The Telegraph: экс-премьер Великобритании Джонсон может стать следующим генсеком НАТО

© AP Photo / Matt DunhamБорис Джонсон
Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Борис Джонсон
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Подавший в отставку с поста премьера Великобритании Борис Джонсон в следующем году может побороться за должность генерального секретаря Североатлантического альянса, пишет The Telegraph со ссылкой на членов комитета по оборонным вопросам парламента королевства.
Как отмечает газета, из-за спецоперации на Украине он оказался в "активе" антироссийской политической и экономической кампании Запада. К тому же, по мнению бывшего министра по вопросу выхода Британии из Евросоюза Дэвида Джонса, именно Борис Джонсон повлиял на решение Швеции и Финляндии подать заявки на членство в НАТО.
Борис Джонсон и Владимир Зеленский во время встречи в Киеве - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
На сайт Зеленского внесли петицию о назначении Джонсона премьером Украины
"Если Борис Джонсон действительно собирается это сделать, конечно, я бы поддержал его", — заявил, в свою очередь, Ричард Дракс, член парламента от консерваторов.
Авторы статьи подчеркнули, что политическую поддержку Джонсону в случае выдвижения на пост генсека окажет киевский режим.
"Если бы Джонсон подал заявку на пост генерального секретаря НАТО, я подозреваю, он мог бы рассчитывать на рекомендацию президента Зеленского", — подтвердил Марк Франсуа, член парламентского комитета по обороне.
При этом другие британские политики предупредили, что кандидатуру бывшего лидера тори на пост руководителя НАТО будут оспаривать не только из-за сомнительной репутации, но и по политическим мотивам.
"Реальность такова, что генеральные секретари НАТО назначаются единогласным решением. Любая страна может наложить вето. Как вы думаете, президент Макрон выдвинул бы Бориса Джонсона на пост генерального секретаря НАТО?" — заявил неназванный источник The Telegraph в парламенте.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Джонсон хочет успеть посетить Киев в третий раз, пишет СМИ
Лорд Даннатт, бывший глава британской армии, отметил, что не может поддержать экс-премьера на фоне множества скандалов, в которых тот замешан.
«
"Я боюсь, дело в личных качествах Джонсона, в отсутствии честности и доверия. Честно говоря, мы не хотим выставлять Бориса Джонсона на международной арене для новых насмешек. Он — национальный позор", — подытожил Даннатт.
Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, 7 июля заявил об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании. Отставке предшествовал правительственный кризис в Великобритании: за два дня кабинет министров покинули более 50 человек, в том числе руководители ключевых ведомств. Они заявили о недоверии к Джонсону и несогласии с его методами руководства.
Причиной стал скандал вокруг бывшего заместителя главы МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера, который устроил пьяный дебош в одном из лондонских клубов и домогался двух мужчин. Причем несколько лет назад ему выдвигали аналогичные обвинения. Некоторые политики утверждают, что Джонсон знал о небезупречном прошлом Пинчера, но все равно назначил на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов.
Борис Джонсон во время учений
Джонсон с гранатой в руке опозорился на глазах у украинских солдат
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала