Рейтинг@Mail.ru
Премьер Греции предложил ЕК платить странам за сокращение потребления газа - РИА Новости, 26.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Греции предложил ЕК платить странам за сокращение потребления газа

Премьер Греции Мицотакис предложил ЕК платить странам за сокращение потребления газа

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 26 июл - РИА Новости. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предложил Еврокомиссии платить странам ЕС за сокращение потребления газа, письмо Мицотакиса главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен опубликовала пресс-служба премьера.
Копия письма направлена вице-президенту Еврокомиссии Франсу Тиммермансу и комиссару по энергетике Кадри Симсон.
Линии электропередачи - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Греция предложит ЕС новую модель цены на электричество
Мицотакис представил, по его словам, предложение по укреплению энергетической безопасности на предстоящую зиму и одновременно - по снижению цен на газ и электроэнергию.
"Я считаю, что настало время объединить наш самый важный актив - европейскую солидарность - с одним из самых важных рычагов, которыми мы располагаем для укрепления нашей энергетической безопасности: нашим собственным потреблением. Я хочу предложить общеевропейский механизм, с помощью которого промышленные потребители получат компенсацию за сокращение использования газа и электроэнергии предстоящей зимой", - пишет премьер.
По его словам, идея основывается на проекте Европейской комиссии "Экономия газа для безопасной зимы".
"Она представляет собой среднее между добровольным сокращением спроса, которое мы все должны определить, и обязательным сокращением, которое может произойти в чрезвычайной ситуации. Предлагая финансовые стимулы, а не полагаясь на штраф за перебои во время чрезвычайной ситуации, предложение с большей вероятностью вызовет значительный отклик со стороны промышленности", - говорится в письме.
Флаг Португалии - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Португалия заявила о неготовности к кризису из-за предложений ЕК по газу
По оценкам Европейской комиссии, в случае полного прекращения поставок газа из России Европейский Союз столкнется с нехваткой 45 миллиардов кубических метров.
"Если к сентябрю мы сможем обеспечить, что значительная часть этого количества будет покрыта твердыми обязательствами по сокращению потребления, то дополнительные расходы, возникающие из-за рисков, сократятся, и оружие России будет в значительной степени нейтрализовано. Страх перед дефицитом уменьшится, и на рынок вернется чувство нормальности", - пишет Мицотакис.
По его словам, энергетические рынки установили инструменты для выплаты пользователям за то, чтобы они не потребляли энергию, когда это выгодно для системы в целом.
«
"Предлагаемый мной механизм будет более масштабным и будет охватывать сокращение спроса на несколько месяцев, а не на часы или дни. Чтобы работать, этот инструмент должен сочетать в себе элементы структуры энергетического рынка — когда, сколько и как долго — и способ справедливой компенсации промышленности. В идеале мы бы объединили национальные и европейские ресурсы, демонстрируя солидарность и предоставляя средства тем, кто в наибольшей степени способен сократить свое потребление. Это идея, сочетающая экономическую и энергетическую эффективность с европейской солидарностью", - заявил Мицотакис.
Он считает, что выгода от успешной реализации этой идеи будет значительной.
"Но эта идея требует быстрой реализации - она сработает только в том случае, если мы сможем обеспечить эти объемы к сентябрю, продемонстрировав России нашу решимость и изменив отношение газового рынка к Европе. Это важная возможность сделать смелый шаг для защиты нашей экономики и наших граждан до наступления следующей зимы, - полагает премьер Греции.
Вид на город Афины - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Греция предложит ЕС механизм по сокращению потребления газа, сообщили СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала