Рейтинг@Mail.ru
Греция предложит ЕС новую модель цены на электричество - РИА Новости, 26.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Греция предложит ЕС новую модель цены на электричество

Министр энергетики Греции Скрекас предложит ЕС новую модель цены на электричество

Линии электропередачи - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Линии электропередачи. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 26 июл - РИА Новости. Греция на внеочередной встрече министров энергетики Евросоюза представит свои предложения по снижению потребления газа и по новой европейской электрической модели, сообщил министр окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас по прибытии в Брюссель на встречу.
По его словам, страны союза пошлют "послание единства и солидарности" на фоне ситуации с газом из РФ. "Мы уверены, что мы придем к решению, которое будет наилучшим образом соответствовать нуждам и особенностям каждого государства - члена ЕС, оно поможет нам снизить потребления газа для снижения энергетической зависимости от российского газа", - сказал Скрекас.
"Мы также проанализируем предложения премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса о новом требовании механизма по сокращению (по потреблению). Мы предложим некоторые инициативы по снижению потребления газа в энергетической промышленности", - сообщил министр.
По его словам, он также представит греческое предложение по новой европейской электрической модели, которая будет лучше подсчитывать реальную цену электричества, без привязки цены на электричество к цене газа.
Скрекас сказал, что европейцы всегда стоят вместе. "Мы в Греции многое сделали для снижения потребления газа в этом году по сравнению с предыдущим годом. Так что я думаю, что эта цель может быть достижима", - сказал он.
Подготовка к отопительному сезону - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
В США дали мрачный прогноз на предстоящую зиму
По его словам, конечно, газ нужен для производства электричества в чрезвычайных условиях, например, если будет опасность блэкаута. "Но если мы учтем все особенности стран-членов, мы сможем согласиться в урегулировании, которое будет служить главной цели – снизить потребление газа таким образом, что не будет поставлена под угрозу социальная сплоченность и производственная база Европы", - сказал Скрекас. С другой стороны, добавил он, так будет снижена зависимость от российского газа.
Ранее в ЕК отмечали, что если произойдет полная остановка поставок газа из России, у Евросоюза возникнет дефицит этого топлива, он оценивается примерно в 45 миллиардов кубометров при холодной зиме. Показатель может быть более высоким и более низким в зависимости от погодных условий. Еврокомиссия на прошлой неделе предложила проект новых правил, который предполагает введение поначалу добровольных целей для всех стран союза снизить спрос на 15% от среднего уровня за пять лет в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Эти 15% соответствуют 45 миллиардам кубометров.
Еврокомиссия также предложила механизм, позволяющий вводить обязательное снижение спроса на 15% для всех государств ЕС. Он может быть запущен при серьезном снижении или полном прекращении поставок газа из России, говорила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.
Это предложение Еврокомиссии может вступить в силу, если его поддержит квалифицированное большинство стран ЕС. При этом ряд государств союза ранее выступили с критикой документа. Чешское председательство в Совете стран ЕС представило поправки к предложениям ЕК. Они касались, в частности, возможности получения исключений и корректировки механизма обязательного снижения спроса так, чтобы решение о его запуске принимали страны, а не ЕК.
Логотип Евросоюза  - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
СМИ увидели "трещины в фундаменте" ЕС из-за нехватки газа из РФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала