Рейтинг@Mail.ru
В Евросоюзе упадет уровень жизни из-за экономии газа, считает эксперт - РИА Новости, 26.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Евросоюзе упадет уровень жизни из-за экономии газа, считает эксперт

Профессор Буторина: уровень жизни в Евросоюзе понизится из-за экономии газа этой зимой

© AP Photo / Virginia MayoФлаги стран — членов ЕС возле здания Европейского парламента в Брюсселе
Флаги стран — членов ЕС возле здания Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Флаги стран — членов ЕС возле здания Европейского парламента в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Страны Европейского Союза ожидает снижение уровня жизни в связи с беспрецедентным решением Совета ЕС снизить потребление газа этой зимой на 15%, в первую очередь пострадают "бедные" страны с относительно низким ВВП на душу населения, и страны, где неразвиты цифровые энергосберегающие технологии, сказала в интервью РИА Новости замдиректора Института Европы РАН, эксперт РСМД профессор Ольга Буторина.
Министры энергетики стран ЕС на заседании Совета ЕС во вторник достигли политического соглашения о добровольном снижении спроса на природный газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Способы экономии государства смогут выбирать сами.
Женщина работает за компьютером - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Guardian: британские пенсионеры вынуждены работать из-за роста цен в стране
"Решение Совета ЕС о сокращении потребления газа на 15% предстоящей зимой это решение беспрецедентное ничего подобного в Европейском союзе ранее не предпринималось и коллективных шагов такого рода история пока что не знала. Конечно европейским странам приходилось экономить углеводороды во время нефтяного кризиса 1973 года, но в таком объеме это впервые", - отметила эксперт.
Экономия энергоносителей в одном и том же количестве для государств с высоким ВВП на душу населения, таких как Дания, Ирландия, Нидерланды и с низким ВВП на душу населения, таких как Болгария, Румыния, Латвия и Литва, приведет к разному изменению качества жизни. Кроме того на потребление энергии влияет уровень развития цифровых энергосберегающих технологий, таких как различные системы "умного дома". Цифровизация экономики развита в таких странах как Ирландия, Дания и Нидерланды, в то время как в Греции, например уровень развития таких технологий практически не изменился за последние 20 лет, пояснила эксперт.
Мужчина ест попкорн перед весенним тренировочным бейсбольным матчем в Скоттсдейле - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Останутся без попкорна: в США рекордно подорожали основные продукты
"Данные меры сложнее всего будет перенести тем странам, где более низкий ВВП на душу населения, то есть "бедным" странам и странам с недостаточным уровне цифровизации своей экономики, в первую очередь это Греция и Португалия, и в меньшей степени они затронут страны "ядра" Европейского Союза", - сказала эксперт.
По её словам, потуже затянуть ремень и экономить придется странам ЕС, которые в большей степени зависимы от импорта природного газа.
"По результатам 2021 года, Европейский Союз в целом импортировал 150 млрд куб. метров газа, при этом зависимость от российского газа составляла 40%. В июне 2022 года вследствие сокращения поставок Газпромом, за счет российского газа удовлетворялось уже только 20% в импортном газе для стран ЕС. Наиболее высокие показатели зависимости от российского газа традиционно имеют северные страны и государства Балтии: Финляндия – 100%, Латвия больше 90%, также высокие показатели у Болгарии и Эстонии – больше 80%, Австрия и Венгрия – больше 60% своей потребности в газе удовлетворяют за счет РФ", - сообщила Буторина.
Мужчина заправляет бак в автомобиле из канистры - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Европейский выбор: есть растительное масло или ездить на нем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала