Рейтинг@Mail.ru
В ООН заявили, что корабли могут безопасно вывозить зерно из Одессы - РИА Новости, 25.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ООН заявили, что корабли могут безопасно вывозить зерно из Одессы

ООН: корабли могут вывозить зерно из Одессы, несмотря на удар по порту

Порт Одессы - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Читать ria.ru в
ООН, 25 июл – РИА Новости. Несмотря на удар по военным в порту Одессы, операция по вывозу зерна с Украины по Черному морю может реализовываться, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.
Минобороны РФ сообщило в воскресенье, что ВМФ России высокоточными ракетами большой дальности уничтожил в порту Одессы военный корабль Украины и склад американских ракет Harpoon. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что удар никоим образом не связан с инфраструктурой, задействованной в реализации положений документов о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна, это не может и не должно повлиять на процесс отгрузки зерна.
Нет ничего, что запрещало бы РФ продолжать спецоперацию – Лавров об условиях продуктовой сделки - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Продуктовая сделка не повлияет на продолжение спецоперации, заявил Лавров
Отвечая на вопрос о том, мешает ли ущерб от этого удара вывозу зерна с Украины, Хак сказал: "Мы полагаем, что работа в рамках инициативы может продолжаться, и мы полагаем, что суда могут двигаться".
По его словам, удар "не был полезной вещью".
"Мы хотим, чтобы в соответствии с этой договоренностью ("продуктовой сделкой" - ред.), этой инициативой, все стороны совершали поступки, полезные для достижения цели инициативы – для обеспечения безопасного прохода торговых кораблей с продовольствием и удобрениями. Эти суда должны идти в три порта Украины - Одессу, Черноморск, Южный", - сказал Хак.
"И мы хотим, чтобы были гарантированы все условия для безопасного прохода судов. Все, что не соответствует этому, не помогает успеху", – добавил он.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание документов о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую заключили Россия, Турция, Украина и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Колосья пшеницы  - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Киев рассчитывает в течение недели отправить партию зерна из Черноморска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала