Рейтинг@Mail.ru
В Пекине заявили, что раздувание китайской угрозы не поможет Британии - РИА Новости, 25.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Пекине заявили, что раздувание китайской угрозы не поможет Британии

Представитель МИД Чжао Лицзянь: раздувание китайской угрозы не поможет Британии

© AP Photo / Andy WongОфициальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 25 июл – РИА Новости. Раздувание теории китайской угрозы и обсуждение КНР по любому поводу не помогут отдельным британским политикам решить их проблемы, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее газета Telegraph сообщила, что кандидат на пост премьер-министра Великобритании, бывший министр финансов Риши Сунак назвал Китай "самой большой долгосрочной угрозой" для Великобритании, а также для экономической и национальной безопасности мира. Отмечалось, что Сунак пообещал в случае его избрания премьером закрыть 31 действующий в Великобритании институт Конфуция, а также пересмотреть партнерские отношения между Британией и Китаем в области исследований, которые могут помочь Пекину в технологическом или военном плане.
Флаги США и Китая - РИА Новости, 1920, 25.07.2022
Китайские дипломаты призвали США к ответу из-за резонансных цитат
"Выборы главы Консервативной партии Великобритании являются внутренним делом страны, я не буду это комментировать. Но я хотел бы сказать отдельным британским политикам, что обсуждение Китая по любому поводу и безответственные высказывания, включая раздувание так называемой "теории китайской угрозы", не смогут решить их собственные проблемы", - заявил дипломат.
В Британии 20 июля прошел пятый раунд голосования членов парламента от Консервативной партии для избрания лидера партии, который также станет премьером страны. По его итогам в финал избирательной гонки вышли два кандидата - глава МИД Лиз Трасс и экс-глава минфина Риши Сунак.
Ранее исследовательская компания YouGov провела опрос, по итогам которого более 60% членов консервативной партии заявили, что проголосуют за Трасс на выборах премьера Британии, её конкурент Сунак не набрал и 40%.
В последнем туре победителя из двух "финалистов" выбирать будут все члены партии, которых на сегодняшний день около 200 тысяч. Голосование будет проходить по почте. Как ожидается, результаты будут оглашены 5 сентября, когда парламент возобновит свою работу после летнего перерыва.
Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил 7 июля об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании.
Представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
МИД Китая охарактеризовал США одной фразой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала