Рейтинг@Mail.ru
Эксперт ООН: продуктовая сделка окажет важный, но недолгий эффект на рынки - РИА Новости, 23.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт ООН: продуктовая сделка окажет важный, но недолгий эффект на рынки

Эксперт ООН Мозли: продуктовая сделка окажет важный, но недолгий эффект на мировые рынки

© AP Photo / Khalil HamraГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии подписания продуктовой сделки в Стамбуле
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии подписания продуктовой сделки в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии подписания продуктовой сделки в Стамбуле. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 июл – РИА Новости. Подписанное накануне в Стамбуле соглашение о создании коридора для вывоза сельхозпродукции с Украины даст миру "необходимую, но краткосрочную передышку", за которой должно последовать создание более децентрализованной продовольственной системы, заявил РИА Новости член экспертной группы ООН высокого уровня по продовольственной безопасности Уильям Мозли.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание документов о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую заключили Россия, Турция, Украина и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Подписание торговой сделки в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Европейский эксперт назвал продуктовую сделку уроком для США и ЕС
"Если все стороны будут придерживаться заключенного при посредничестве ООН соглашения об экспорте украинского зерна по Черному морю, данная временная мера обеспечит необходимую краткосрочную передышку в тот период, когда продовольственная безопасность находится на неприемлемо низком уровне из-за растущих цен в мире", - сказал Мозли, который по совместительству является профессором географии в колледже Макалестер.
Аналогичным образом, по словам собеседника, подписанный в Стамбуле меморандум между Россией и ООН может дать возможность части фермеров по всему миру сохранить свой урожай. Вместе с тем Мозли указал на краткосрочный эффект от таких мер и указал на важность реструктуризации глобальной продовольственной системы.
"Хотя данные соглашения и являются хорошей новостью, помимо этих краткосрочных мер нам необходимо создать более децентрализованную и разнообразную глобальную продовольственную систему, в рамках которой более число стран будут выращивать большую долю собственной продукции и не будут столь сильно зависеть от внешних факторов, таких как наличие неорганических удобрений, инсектициды и гербициды", - добавил представитель экспертной группы ООН.
В целом Мозли выделил две категории стран, которые сегодня находятся в наиболее уязвимом положении с точки зрения продовольственной безопасности. К первой группе относятся государства, страдающие от "острого голода": Афганистан, Йемен, КНДР, Кения, ЦАР, Сомали и другие. Ко второй группе относятся те страны, которые значительно зависели от поставок зерна из России и с Украины.
"Хотя эти государства и не страдают от нехватки продовольствия сильнее всего, они столкнулись с высокими ценами на продукты питания в результате перебоев, спровоцированных российско-украинским конфликтом. Ввиду того, что Всемирная продовольственная программа исторически берет большую часть зерна с Украины, было бы чрезвычайно целесообразно, если бы эти страны имели приоритет в качестве покупателей, когда на рынке вновь появится украинское зерно", - добавил аналитик.
Небоскребы делового центра Москва-Сити - РИА Новости, 1920, 23.07.2022
Экономист рассказал, как продуктовая сделка должна повлиять на Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала