Рейтинг@Mail.ru
Ученые создали портативный метод выявления диабета по выдыхаемому воздуху - РИА Новости, 22.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Ученые создали портативный метод выявления диабета по выдыхаемому воздуху

Мишустину представили портативный метод выявления диабета по выдыхаемому пациентом воздуху

Лаборатория - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Ученые Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина (ИФХЭ) РАН создали портативную технологию высокоточного обнаружения диабета у пациентов по выдыхаемому ими воздуху, эта разработка была представлена премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.
Председатель правительства в пятницу провел встречу с победителем трека "Наука" четвертого сезона конкурса управленцев "Лидеры России", заместителем руководителя инженерно-технического центра ИФХЭ, кандидатом химических наук Ильей Меньщиковым. Молодой ученый рассказал о проектах в области энергетики и медицины, разрабатываемых командой инженеров под его руководством.
Участок проверки объема и наличия механических включений в цехе по производству генно-инженерного инсулина - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
От инсулина до глюкометров. Как санкции ударили по диабетикам
Это новая технология адсорбированного природного газа, которая позволит выпускать линейку аккумуляторов для любых видов транспорта на газомоторном топливе, что в свою очередь даст возможность уменьшить энергозатраты и стоимость газа. Кроме того, предложена система резервирования газа, позволяющая располагать подземные газохранилища там, где они нужны потребителю, вне зависимости от геологических и географических условий.
Также Меньщиков рассказал о разработке сенсора для портативного анализа состава выдыхаемого воздуха с целью выявления признаков диабета.
"В нашей группе активно ведутся работы по развитию неинвазивных методов анализа больных диабетом", - сказал Меньщиков. У таких пациентов в выдыхаемом воздухе содержится ацетон, который можно выявить, отметил ученый. Разработка ИФХЭ позволяет это делать с высокой чувствительностью, на уровне лабораторных установок, добавил Меньщиков.
"Очень важно, что такие молодые энергичные ребята, профессионалы думают о будущем нашей страны", – подчеркнул Мишустин.
Визуализатор вен - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
В России создали визуализатор вен с уникальной функцией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала