Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ впервые с 2011 года повысил базовую ставку - РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕЦБ впервые с 2011 года повысил базовую ставку

ЕЦБ повысил ставку на 50 базисных пунктов до 0,5% годовых впервые с 2011 года

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЛоготип Центрального европейского банка во Франкфурте
Логотип Центрального европейского банка во Франкфурте - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Логотип Центрального европейского банка во Франкфурте. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) повысил три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов впервые с 2011 года, сообщил регулятор.
"Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут увеличены до 0,5%, 0,75% и 0,00% соответственно с 27 июля 2022 года", — говорится в заявлении.
Федеральная резервная система США - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
ФРС США повысила базовую процентную ставку
Совет управляющих продолжит полностью реинвестировать основные платежи по ценным бумагам с наступающим сроком погашения, приобретенным в рамках APP. Отмечается, что это будет происходить в течение длительного времени после даты, когда он начнет повышать ключевые процентные ставки ЕЦБ, и до тех пор, пока это необходимо для поддержания достаточных условий ликвидности и соответствующей денежно-кредитной политики.
Регулятор также уточнил, что Совет управляющих планирует реинвестировать основные выплаты по ценным бумагам с погашением, приобретенным в рамках программы PEPP, как минимум, до конца 2024 года.
Глава ЕЦБ Кристин Лагард - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Глава ЕЦБ раскритиковала часть стран Европы за эгоизм
Дальнейший курс процентной ставки по-прежнему будет зависеть от данных и способствовать достижению целевого показателя инфляции в два процента в среднесрочной перспективе, говорится в релизе.
Помимо этого ЕЦБ утвердил новый инструмент Transmission Protection Instrument (TPI), который дополнит существующий инструментарий. Его могут применить для противодействия "необоснованной, беспорядочной динамике рынка".

По мнению Совета управляющих, создание TPI обеспечит беспрепятственную передачу курса денежно-кредитной политики во все страны зоны евро.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании юбилейного, XXV Петербургского международного экономического форума - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Путин объяснил повышение ключевой ставки в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала