Рейтинг@Mail.ru
Российские саперы обезвредили более ста мин на полях в Запорожской области - РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Российские саперы обезвредили более ста мин на полях в Запорожской области

Российские саперы обезвредили более ста мин на пшеничных полях в Запорожской области

Читать ria.ru в
МЕЛИТОПОЛЬ, 21 июл - РИА Новости. Более сотни мин обезвредили российские саперы на освобождённых территориях Запорожской области на полях, засеянных пшеницей, сообщили РИА Новости сотрудники одного из российских силовых ведомств, проводящие разминирование.
"Мы проводим успешную работу по разминированию полей, которые заминировали ВСУ, здесь заложено большое количество мин, чтобы мирные граждане не смогли убрать урожай, чтобы зерно не смогли вывозить и чтобы работа комбайнов встала. Работа проходит успешно, нами собрано большое количество мин", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что уже извлечено и обезврежено более 100 мин.
Саперы утилизируют порох, предназначенный для использования в снарядах - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Саперы за сутки обезвредили около 11 тысяч взрывоопасных предметов в ДНР
На видеокадрах РИА Новости видны несколько десятков обезвреженных противотанковых мин ТМ-62М, выставленных вдоль асфальтовой дороги у края пшеничного поля в Пологском районе Запорожской области. Всего, по словам силовиков, разминировано семь больших пшеничных полей в Токмакском и Пологском районах Запорожской области. В дальнейшем разминирование в регионе продолжится, заверяют саперы.
Украинские войска активно препятствуют сельскохозяйственным работам не только минированием: ранее аграрии Пологского района сообщили РИА Новости, что украинские войска ударами ракетных систем залпового огня подожгли поля с пшеницей, на видеокадрах, которые они предоставили в распоряжение агентства, видны выгоревшие поля, кругом стелется и поднимается дым.
Поджог украинскими войсками пшеницы и минирование сельскохозяйственных полей происходит на фоне заявлений киевского режима и стран Запада о нехватке зерна на мировых рынках из-за невозможности его вывоза с Украины. В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в мариупольском порту украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.
В Стамбуле прошли переговоры военных делегаций Турции, России, Украины и делегации ООН по урегулированию зернового вопроса. По их итогам министр обороны Турции Хулуси Акар заявлял, что достигнута договоренность о создании координационного центра в Стамбуле, на текущей неделе украинская и российская делегации снова встретятся в Турции для обсуждения зернового вопроса.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала