Рейтинг@Mail.ru
Президент Италии распустил парламент - РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Италии распустил парламент

Президент Италии Маттарелла подписал декрет о роспуске парламента

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент Италии Серджио Маттарелла
Президент Италии Серджио Маттарелла - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Президент Италии Серджио Маттарелла. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 21 июл — РИА Новости. Президент Италии Серджо Маттарелла распустил национальный парламент, сообщила канцелярия главы государства.
Перед этим он принял у себя ушедшего в отставку премьер-министра страны Марио Драги и спикеров обеих палат законодательного органа.
Гориция, Италия - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
МИД Италии обвинил в распаде правительства силы, "подмигивающие Путину"
"Президент республики Серджо Маттарелла, заслушав председателей двух палат парламента, в соответствии со статьей 88 Конституции подписал указ о роспуске сената республики и палаты депутатов, который был скреплен подписью председателя совета министров", — завили в Квиринальском дворце.
Досрочные парламентские выборы должны пройти через 60-70 дней после декрета. Точную дату выборов определит совет министров страны, который соберется на заседании вечером.
На прошлой неделе Мари Драги заявил о решении покинуть пост премьера, несмотря на то что сенат выразил доверие его кабинету. При этом одна из ведущих партий, "Движение 5 звезд", не участвовала в голосовании, из-за чего он заявил, что общенационального большинства больше не существует. Тем не менее президент не принял отставку и предложил ему проинформировать о сложившейся ситуации парламент.
Накануне в сенате вновь рассматривали вопрос о доверии Совету министров. Большинство высказалось в поддержку правительства: 95 из 133 принявших участие в голосовании сенаторов. Всего же в зале заседаний находились 192 парламентария из более чем 300. Но три ведущие силы правящей коалиции — "Движение 5 звезд", а также правоцентристские "Вперед, Италия" и "Лига" — голосовать не стали.
Премьер-министр Италии Марио Драги - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Россия опять меняет итальянское правительство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала