Рейтинг@Mail.ru
Гутерреш может принять участие во встрече России, Украины, Турции по зерну - РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гутерреш может принять участие во встрече России, Украины, Турции по зерну

Генсек ООН Гутерреш может принять участие во встрече России, Украины, Турции по зерну

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш  - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш . Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 21 июл – РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш может принять в пятницу в Стамбуле участие во встрече РФ, Украины, Турции и ООН по вопросу экспорта зерна, заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.
"Это возможно, но у меня нет подтверждения на данный момент", - сказал Хак, отвечая на вопрос о том, планирует ли генсек принять участие во встрече по зерновому вопросу в Стамбуле в пятницу.
Корабли береговой охраны Украины в Одесском порту - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
В ООН заявили, что призывали Лаврова открыть порт Одессы для вывоза зерна
Ранее в Стамбуле прошли переговоры военных делегаций Турции, России, Украины и делегации ООН по урегулированию зернового вопроса. По их итогам министр обороны Турции Хулуси Акар заявлял, что достигнута договоренность о создании координационного центра в Стамбуле.
Как рассказал ранее РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, предварительная дата новой встречи делегаций Турции, РФ, Украины и ООН по зерновому вопросу - 20-21 июля, существенных препятствий для подписания соглашения по выводу судов с зерном в Черном море нет, остались технические детали. По его словам, соглашение по зерновому вопросу подразумевает создание зоны безопасности для проверки судов вблизи украинских вод, а не в самих портах, контроль судов планируется осуществить совместными усилиями Турции и ООН.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Турция надеется на начало реализации плана ООН по зерну в ближайшие дни
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала