Рейтинг@Mail.ru
Артемьев и Кристофоретти вышли в открытый космос - РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Артемьев и Кристофоретти вышли в открытый космос

Космонавты Артемьев и Кристофоретти вышли в открытый космос для работы на 6,5 часа

© NASA / RoscosmosМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл – РИА Новости. Российский космонавт Олег Артемьев и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти вышли в открытый космос по российской программе, предыдущий раз россиянин выходил в космос с иностранцем 13 лет назад, трансляция идет на сайте "Роскосмоса".
Люк модуля "Поиск" Кристофоретти открыла в 17.50 мск (изначально планировалось 17.00, но потом сроки немного сдвинулись), итальянка первой покинула МКС. Как уточнил ведущий инженер отдела внекорабельной деятельности РКК "Энергия" Дмитрий Ахмеров, ничего страшного в такой задержке нет.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
"Роскосмос" прекратит работы с европейским манипулятором ERA на МКС
Вместе с Артемьевым Кристофоретти достанет из "Поиска" 10 наноспутников, включит нашлемные камеры и направится к грузовой стреле ТСтМ-1. Там они запустят аппараты на орбиту и продолжат работу.
Кристофоретти и Артемьеву предстоит заменить рамки с защитными стеклами для видеокамеры CLU-2 на конце манипулятора ERA и перевести внешний пульт управления манипулятором EMMI в режим хранения. Они закроют экранно-вакуумной теплоизоляцией системы крепления манипулятора, установят блокираторы на грузовые стрелы ГСтМ-1 и ГСтМ-2 и раскроют вторую стрелу от модуля "Заря" до "Поиска". Если у Артемьева и Кристофоретти останется время, они еще чуть более часа будут заниматься установкой на "Науке" второй платформы с адаптерами.
Предыдущий раз подобные совместные выходы прошли в 2009 году: 5 июня и 10 июня за бортом вместе работали российский космонавт Геннадий Падалка и американский астронавт Майкл Барратт. С тех пор все выходы по отечественной программе выполнялись только парой российских космонавтов.
Астронавт NASA Марк Ванде Хай
"Роскосмос" опроверг слухи, что оставит американского астронавта на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала