Рейтинг@Mail.ru
В ФРГ идею ЕК по газу назвали посягательством на суверенитет стран ЕС - РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ФРГ идею ЕК по газу назвали посягательством на суверенитет стран ЕС

Депутат Кляйнвехтер: идея сокращения потребления газа посягает на суверенитет стран ЕС

© AP Photo / Frank AugsteinРабочий на газохранилище в Гронау, Германия
Рабочий на газохранилище в Гронау, Германия - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Рабочий на газохранилище в Гронау, Германия. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 21 июл - РИА Новости. Идея Еврокомиссии принуждать страны ЕС сокращать потребление газа является посягательством на их суверенитет, считает депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Норберт Кляйнвехтер.
Еврокомиссия в среду предложила новый план по сокращению спроса на газ, который предполагает введение поначалу добровольных целей для всех государств-членов ЕС снизить спрос на газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года. Однако если Еврокомиссия после консультаций с государствами союза объявит так называемое "предупреждение союза" о безопасности снабжения, снижение спроса на "голубое топливо" для всех государств союза станет обязательным. Какие санкции Комиссия предложит наложить на страны, не сумевшие сократить свое потребление, пока не известно. Государства-члены должны рассмотреть эти предложения 26 июля.
Рабочий на компрессорной станции во Франции - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Во Франции рассказали о риске нехватки газа, если Россия прекратит поставки
"Чрезвычайный план ЕК по сокращению спроса на газ… совершенно безответственен... Надо признать, что это пока только официальные рекомендации. Однако тот факт, что Еврокомиссия снова пытается получить больше полномочий, является безответственным. Никто об этом их не просил и не давал им на это полномочий", - сказал он РИА Новости.
Депутат также добавил, что партия "Альтернатива для Германии" не согласна с планом Еврокомиссии и с тем, что она берет на себя ответственность за приоритизацию таких целей по экономии, поскольку страны-члены ЕС имеют разную потребность в энергоресурсах.
Северный поток. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Немцы словами о Путине поставили на место паниковавших из-за газа политиков
По мнению Кляйнвехтера, безопасность снабжения граждан является главным приоритетом для государственной власти, а план Еврокомиссии и связанные с ними масштабные ограничения для промышленности и частных лиц неприемлемы и являются "серьезным посягательством" на суверенитет государств союза. "Солидарность", о которой постоянно говорит ЕС, не может зайти так далеко, чтобы "разумные в экономическом плане" страны-члены ЕС пострадали от тех, кто проводит неразумную политику, отметил он.
Газовая станция недалеко от Варшавы - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
СМИ спрогнозировали, когда в Польше может закончиться газ
"Все страны-члены ЕС обязаны разработать собственные планы действий на случай чрезвычайной ситуации с газом. Их правительства также должны будут взять на себя ответственность, когда из-за неправильной политики закроются промышленные предприятия и миллионы людей потеряют работу", - добавил депутат.
Эксперт отметил, что партия АдГ с самого начала кризиса предупреждала о последствиях санкций Европы на газ и нефть из России, подчеркивая их вред прежде всего для самой Европы.
Газокомпрессорная станция Gascade на границе Германии и Чехии - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Эксперты назвали условие, при котором Европе хватит газа этой зимой
"Европе нужно вернуться к стабильной торговле товарами и сырьем с Россией, а также обеспечить наше электроснабжение благодаря использованию безопасной и надежной атомной энергии", - считает он.
После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители. Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Цены на топливо на автозаправочной станции в Мюнхене, Германия - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Европейцев призвали готовиться к "зиме недовольства"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала