Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии будут судить мужчину, планировавшего воевать за Украину - РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Белоруссии будут судить мужчину, планировавшего воевать за Украину

В Гомеле будут судить жителя Белоруссии, планировавшего воевать за Украину

Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Скульптура богини Фемиды. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 21 июл – РИА Новости. В белорусский суд направлено уголовное дело против 28-летнего белоруса, который намеривался принять участие в военных действиях на Украине на стороне Киева, сообщила в четверг пресс-служба генеральной прокуратуры республики.
"Прокуратура Гомельской области направила в Гомельский областной суд уголовное дело по обвинению 28-летнего гражданина Республики Беларусь в покушении на участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон и вооруженном конфликте, а также военных действиях без уполномочия государства своей гражданской принадлежности", - говорится в сообщении.
Вид Лисичанска - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Под Лисичанском ликвидировали белорусского националиста, воевавшего за ВСУ
Согласно материалам дела, мужчина "с февраля по май 2022 года с целью вступления в отдельный белорусский полк имени Кастуся Калиновского (с марта 2022 года действует на стороне украинских военных – ред.) для участия на территории Украины в его деятельности, а также вооруженном конфликте и военных действиях без уполномочия Республики Беларусь собрал при помощи различных информационных ресурсов в сети Интернет сведения о порядке вступления в такое формирование". "Свои действия обвиняемый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам – его задержали при попытке незаконного пересечения государственной границы Республики Беларусь", - говорится в сообщении.
Отмечается, что после изучения материалов дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного. В сообщении подчеркивается, что за участие гражданина Белоруссии на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно участие в вооруженном конфликте без уполномочия государства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей "наемничество", может грозить наказание вплоть до лишения свободы на 5 лет. При направлении дела в суд прокурор оставил ранее примененную к обвиняемому меру пресечения прежней – заключение под стражу.
Украинские военнослужащие совместно с иностранными наемниками ведут огонь из минометов - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Польша выгнала белорусских наемников воевать на Украину, сообщили в ЛНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала