Рейтинг@Mail.ru
Игру квиддич переименуют из-за обвинений Роулинг в трансфобии - РИА Новости, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Игру квиддич переименуют из-за обвинений Роулинг в трансфобии

Ассоциация квиддича: игру переименуют в квадбол из-за обвинений в адрес Роулинг

© AFP 2024 / FRANCOIS GUILLOTИгра в квиддич
Игра в квиддич - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Игра в квиддич. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Спортивная игра "квиддич" поменяет своё название на "квадбол", в частности, из-за трансфобной позиции автора книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, говорится в официальном заявлении Международной ассоциации квиддича (IQA).
"Международная ассоциация квиддича приняла решение о смене названия по двум причинам. Во-первых, Дж. К. Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере, все чаще попадает под пристальное внимание за свою трансфобную позицию... Кроме того, спорт, вдохновленных квиддичем, продолжает развитие как и другие виды спорта, имеющие скромное происхождение", - говорится в заявлении.
Автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг дает автограф. 20 октября 1999 - РИА Новости, 1920, 15.12.2021
Имя Роулинг спрятали в титрах "Фантастических тварей"
Отмечается, Международная ассоциация квиддича присоединится к Квиддичу США (USQ) и Высшей лиге квиддича (MLQ) в вопросе изменения названия вида спорта с "квиддича" на "квадбол" на всемирной основе. Ассоциации Квиддич США и Высшая лига квиддича будут владеть товарным знаком "квадбол" в США, а Международная ассоциация квиддича рассчитывает заключить лицензионное соглашение на использование этого термина. Отмечается, что торговая марка "квиддич" принадлежит американскому концерну по производству фильмов и сериалов Warner Bros.
Последний международный турнир по квиддичу пройдет 23 и 24 июля в Ирландии, в нём примут участие 20 команд из Европы, Австралии и Гонконга.
Этот реально существующий вид спорта был первоначально заимствован из серии книг о Гарри Поттере в 2005 году Миддлберийским колледжем (штат Вермонт). С тех пор он приобрел огромную популярность во всем мире. Сейчас в игру играют около 600 команд в 40 странах.
Скандал вокруг Джоан Роулинг начался с обвинений в трансфобии после ее заявлений в Twitter. Писательница в своем аккаунте поделилась статьей, в которой обсуждали "людей с менструацией". В шуточной форме она предложила вспомнить привычное слово "женщина". Однако пользователи Twitter в комментариях осудили Роулинг, за ее якобы неуважительное отношение к трансгендерам, транссексуалам и другим меньшинствам. Позже автора обвинили в трансфобии из-за ее нового романа "Дурная кровь" (Troubled Blood), опубликованного под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Возмущение у читателей вызвала личность серийного убийцы-трансвестита Денниса Крида, подозреваемого в исчезновении героини романа. Джоан Роулинг также подвергалась критике после того, как она осудила новость о том, что полиция Шотландии будет идентифицировать насильников с мужскими половыми органами как женщин, если они сами считают себя таковыми.
Писательница Джоан Роулинг на презентации книги Гарри Поттер и Дары смерти в Музее естественной истории в Лондоне - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Скандалы и успехи Джоан. Как живет Роулинг после "Гарри Поттера"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала