Рейтинг@Mail.ru
В Вашингтоне на протестах за право на аборт арестовали 16 членов конгресса - РИА Новости, 19.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Вашингтоне на протестах за право на аборт арестовали 16 членов конгресса

В Вашингтоне арестовали 16 членов конгресса в ходе протеста за право на аборт

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПолицейский на одной из улиц Вашингтона
Полицейский на одной из улиц Вашингтона - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Полицейский на одной из улиц Вашингтона. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 19 июл - РИА Новости. Полиция Капитолия задержала более трех десятков человек во время акции в защиту права женщин на аборт у здания Верховного суда в Вашингтоне, в их числе 16 членов конгресса, сообщили правоохранительные органы во вторник.
«
"Мы арестовали 34 человека за создание толпы, препятствий и неудобств. В числе арестованных 16 членов конгресса", - сообщила полиция Капитолия в своем Twitter. По действующим правилам, уточнили в полиции, демонстрантам было сделано три предупреждения с просьбой освободить проезжу часть, лишь после чего начались аресты.
О задержании сообщают и сами арестованные, так, в Twitter представителя от Южной Каролины Алмы Адамс появилась запись от ее подчиненных: "Это сотрудники офиса Адамс, ее только что арестовали у здания Верховного суда за участие в протесте за право на аборт и защиту прав на репродуктивное здравоохранение". О задержании также сообщают представители конгрессвумен от Нью-Йорка Каролин Малуни, на кадрах задержания можно видеть, как полиция уводит с места протеста Александрию Окасио-Кортез, СМИ сообщают о задержании Илхан Омар и ряда других представительниц демократической партии.
Ожидается, что в скором времени задержанных отпустят, вероятно, им предстоит выплатить штрафы за правонарушение, главным из которых является препятствование движению автотранспорта.
Активисты, выступающие за право на аборт у здания Верховного суда США - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Палата представителей США запретила запрашивать у женщин причины аборта
В июне контролируемый консерваторами Верховный суд, пересмотрев прецедентное дело "Роу против Уэйда" 1973 года, отменил конституционные гарантии права на прерывание беременности и позволил американским штатам самостоятельно регулировать эту сферу. Как следствие ряд штатов полностью запретил аборты.
Администрация Байдена резко раскритиковала решение Верховного суда, пообещав по-прежнему бороться за обеспечение прав женщин на принятие решений о своем здоровье. Полемику по этому вопросу продолжат участники протестов, в том на уровне членов конгресса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала