Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Польши возбудила дело о нападении на российского посла 9 мая - РИА Новости, 19.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прокуратура Польши возбудила дело о нападении на российского посла 9 мая

Посол в Польше Андреев сообщил о возбуждении уголовного дела из-за нападения на него 9 мая

© РИА Новости / Алексей Бухчин | Перейти в медиабанкЧрезвычайный и полномочный посол России в Польше Сергей Андреев на кладбище советских воинов в Варшаве
Чрезвычайный и полномочный посол России в Польше Сергей Андреев на кладбище советских воинов в Варшаве - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Чрезвычайный и полномочный посол России в Польше Сергей Андреев на кладбище советских воинов в Варшаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 19 июл — РИА Новости. Посол России в Варшаве Сергей Андреев сообщил РИА Новости о возбуждении польской прокуратурой уголовного дела о нападении на него 9 мая.
«

"Мне пришло письмо из прокуратуры, где меня уведомили о том, что возбудили уголовное дело", — сказал он.

По его информации, дело заведено по статье 136 Уголовного кодекса страны, касающейся нападения на аккредитованного дипломатического представителя. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Прокуратура Польши в течение двух месяцев проводила проверку по факту инцидента. Одновременно варшавская полиция не выявила нарушений в действиях своих сотрудников, присутствовавших на месте.
Нападение на посла России в Польше Сергея Андреева в Варшаве - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Кадыров потребовал у Польши извинений за ситуацию с российским послом
В понедельник, 9 мая, Андреев приехал на мемориальное кладбище советских воинов на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве в сопровождении коллег и супруги. Заранее собравшиеся на месте агрессивно настроенные поляки и украинцы преградили ему путь, выкрикивая оскорбительные лозунги. Они начали поливать посла и сопровождавших его людей красным сиропом. Через несколько минут на кладбище появились полицейские, которые оттеснили толпу, и посол с сопровождающими покинули место нападения.
В российском МИД подчеркнули, что Москва ждет официальных извинений от властей в Польше в связи с инцидентом и примет решение о реакции на него в зависимости от действий Варшавы. Также представитель ведомства Мария Захарова прокомментировала нападение в своем Telegram-канале. По ее словам, "поклонники неонацизма в очередной раз обнажили свое лицо — и оно кровавое". В свою очередь, СК возбудил уголовное дело по факту происшествия.
Посол РФ в Польше Сергей Андреев  - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Посол Андреев допустил, что нападение на него готовили спецслужбы Польши
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала