Рейтинг@Mail.ru
МИД КНДР выразил поддержку России в неприятии политики США - РИА Новости, 19.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД КНДР выразил поддержку России в неприятии политики США

МИД КНДР выразил поддержку России в неприятии "произвола" и "гегемонии" США

Триумфальные ворота в Пхеньяне - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Триумфальные ворота в Пхеньяне. Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 19 июл – РИА Новости. КНДР в годовщину подписания Пхеньянской декларации 2000 года заявила об укреплении сотрудничества с РФ на пути неприятия "произвола" и гегемонии США, а также о поддержке усилий России по устранению угроз собственной безопасности, сообщил МИД Северной Кореи.
Президент России Владимир Путин 19 июля 2000 года посетил с официальным визитом Северную Корею. Это был первый в истории двусторонних отношений визит главы российского государства в КНДР. Руководители двух стран провели обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений и представляющим взаимный интерес международным проблемам. По итогам переговоров была подписана Пхеньянская декларация.
Посол КНДР в России Син Хон Чхоль вручает документ о признании ДНР представителю дипмисии Донецка в России Ольге Макеевой. Москва, 13 июля 2022 - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
КНДР признала независимость ДНР
Как отмечает МИД КНДР, декларация включала положения о развитии сотрудничества двух стран, поддержке усилий по защите суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела, а также приветствии усилий по независимому решению проблемы объединения Кореи Югом и Севером без внешнего вмешательства.
Сообщается, что декларация является "важной вехой" в развитии дружбы между КНДР и Россией и остается неизменной в своем значении, хотя прошло уже более 20 лет с момента ее принятия. При этом РФ и Северная Корея продолжают развивать сотрудничество на основе уважения и взаимопонимания, в том числе на международной арене, и их отношения сейчас находятся в стадии "расцвета".
Председатель Госсовета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Ким Чен Ын выразил полную поддержку России
"Стратегическое и тактическое сотрудничество между двумя странами укрепляется на пути категорического неприятия своеволия, произвола, гегемонистских действий США и их вассальных сил, решительного противодействия агрессии и угрозам безопасности извне, на пути защиты безопасности, суверенитета, развития и интересов и построения мирного и справедливого международного общества… Мы выражаем твердую поддержку и солидарность справедливым мерам, принятым российским руководством для искоренения военно-политических угроз и шантажа враждебных сил и защиты достоинства, интересов, мира и безопасности страны", - говорится в сообщении МИД.
Отмечается, что народы Северной Кореи и РФ будут продолжать прилагать активные усилия для установления "подлинной международной справедливости и достижения прочного мира" в мире и регионе.
В октябре 1948 года СССР первым установил с КНДР дипломатические отношения. Северная Корея официально признала Российскую Федерацию в качестве правопреемника бывшего СССР. Девятого февраля 2000 года в Пхеньяне был заключен новый межгосударственный Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Он заменил устаревший документ 1961 года, по которому СССР и КНДР были военными союзниками.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Байден упомянул КНДР среди стран, примкнувших к санкциям против России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала