Рейтинг@Mail.ru
В МИД заявили, что Microsoft лишает Украину цифровой самостоятельности - РИА Новости, 18.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД заявили, что Microsoft лишает Украину цифровой самостоятельности

Замглавы МИД Сыромолотов: Microsoft по заказу Пентагона лишила Украину киберсуверенитета

Офис Microsoft - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Microsoft исполняет заказ Пентагона и спецслужб по взятию под полный контроль всей информационной инфраструктуры Украины и лишению ее какого-либо "цифрового суверенитета", заявил замглавы МИД Олег Сыромолотов.
"Microsoft исполняет заказ Пентагона и спецслужб по взятию под полный контроль всей информационной инфраструктуры Украины и лишению ее какого-либо "цифрового суверенитета". В сущности, компания сама же в этом призналась в упомянутом докладе", - заявил Сыромолотов, комментируя доклад Microsoft, в котором компания обвиняет Россию в кибератаках.
Флаги Евросоюза возле штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
СМИ: Запад перестает помогать Киеву из-за экономической боли и поражений
К примеру, отметил замглавы МИД, центр анализа угроз Microsoft, прикрываясь обещаниями помочь в укреплении безопасности, убедил украинские органы власти предоставить удаленный доступ к их сетям. "В частности – через задействование свойства "контролируемый доступ к папке" в приложении для защиты от киберугроз Microsoft Defender. С помощью сервисов RiskIQ, под предлогом проведения оценки уровня защищенности информационных ресурсов государственных органов Украины, выявлены устройства с незакрытыми ("unpatched") известными уязвимостями, которые теперь могут использоваться американцами", - пояснил он.
"Все говорит о том, что доклад состряпан под русофобские установки администрации США или вообще написан под диктовку ее функционеров. В нем – мифы о хакерах, действующих по указке из Москвы. Раскручиваются страшилки о русской угрозе для так называемых "демократий". Компания не утруждает себя предъявлением каких-либо доказательств", - заявил Сыромолотов.
Замглавы МИД пояснил, что режим Владимира Зеленского дал Microsoft доступ ко всем устройствам связи в стране, "предоставил ей инструменты для слежки, провокаций, осуществления компьютерных атак "под чужим флагом". Сыромолотов предположил, что "ИТ-армия Украины", которая продолжает хвалиться взломами серверов в России, – тоже дело рук Microsoft".
"В этой структуре, очевидно, рассчитывают на щедрые вливания из выделенных в оборонном бюджете ассигнований на кибервойны (15 миллиардов долларов). Усиленно принялись реализовывать продвигаемую Западом концепцию политической атрибуции – определение удобного виновного через подтасовку и фальсифицирование данных, без технических или правовых проверок. Последнее никакой компании, разумеется, не под силу, поскольку это – прерогатива компетентных органов государств", - добавил он.
По его словам, на бездоказательность приведенных в докладе тезисов обратили внимание и западные эксперты, в частности, из университета Джонса Хопкинса, они раскритиковали выводы Microsoft как несостоятельные.
"В общем, компания существенно дискредитировала себя попыткой подыграть конъюнктуре, выслужиться перед американскими властями. Многим странам в мире, пользующимся услугами Microsoft, стоит задуматься о том, что она из себя представляет на самом деле. В любой момент этот инструмент агрессивной политики Вашингтона может быть использован для покушения на суверенитет неугодных государств, и такие подрывные действия будут оправданы очередным пропагандистским "опусом", - заключил Сыромолотов.
Microsoft Windows 11
Microsoft заявила о значительном сокращении деятельности в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала