Рейтинг@Mail.ru
"Дети Сталинграда" поддержат участников спецоперации - РИА Новости, 17.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
"Дети Сталинграда" поддержат участников спецоперации

"Дети Сталинграда" поддержат участников спецоперации, когда те вернутся домой

© РИА Новости / Валентин Капустин | Перейти в медиабанкВоенный летчик в кабине вертолета Ми-8МТВ на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции
Военный летчик в кабине вертолета Ми-8МТВ на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
Военный летчик в кабине вертолета Ми-8МТВ на полевом аэродроме в зоне проведения специальной военной операции. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВОЛГОГРАД, 17 июл – РИА Новости, Светлана Самсонова. Руководитель волгоградской организации "Дети Сталинграда" Геннадий Дубоносов заявил РИА Новости, что общественники готовы поддержать участников военной спецоперации, когда те вернутся домой, и рассказать им, как жители Сталинграда боролись с нацистами.
Дубоносов поделился воспоминаниями о военном детстве, как был ранен осколками противотанковой мины, и рассказал, почему после многолетнего руководства оборонным предприятием в Волгограде решил заняться общественной деятельностью и отставить интересы сталинградцев, переживших осаду фашистов.
Сталинградская битва (17 июля 1942 - 2 февраля 1943) по размаху, длительности и количеству участников является одной из крупнейших во Второй мировой войне. Это сражение коренным образом изменило ход войны и стало предвестником победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине

Сталинградское детство

Организация "Дети Сталинграда" располагается в подвальном помещении обычной пятиэтажки в центре Волгограда. Всего пара комнат, но им хватает места и для проведения небольших собраний и мероприятий. В одной из комнат стоят стеллажи с книгами, написанными самими сталинградцами о событиях 1942-1943 годов. Среди них есть и автобиография Геннадия Дубоносова. Как признается сам руководитель организации, на художественность он не претендует, главное, чтобы у следующих поколений была правдивая информация. С этой же целью была выпущена небольшая брошюра "Гражданской население в осажденном Сталинграде. Краткая историческая справка", где собраны по датам все события от первого до последнего дня Сталинградской битвы. Выпустил, кстати, на свои деньги – откладывал несколько месяцев с пенсии.
«
"У нас до сих пор мало информации о том, как жили в эти дни сталинградцы, как переживали ковровые бомбардировки, о том, почему не было массовой эвакуации населения. Стало столько мифов, которые ничего общего не имеют с правдой, поэтому и возникла необходимость создать такую книгу", - говорит Дубоносов.
Геннадий Алексеевичу было пять лет, когда началась Великая Отечественная война. По его словам, он помнит, как впервые услышал это слово - "война". В воскресное утро 22 июня 1941 года его семья отправилась на прогулку, и на центральной площади района по громкоговорителю, который висел на телеграфном столбе, транслировали обращение Молотова. Никому тогда не верилось, что спустя год Сталинград подвергнется страшной бомбардировке и будет разрушен.
"Считается, что Сталинградская битва началась 17 июля. Но вражеские самолеты заходить в город начали раньше. Это было 9 июля, когда немецкая авиация совершила налет на промышленные объекты в моем родном Кировском районе. Помню воздушный бой между нашим самолетом и двумя немецкими, которые я впервые в жизни увидел. Рев моторов и стрельба напугали. Бой был неравным, и нашего подбили – с черным хвостом он скрылся за Волгой", - вспоминает Дубоносов.
Монумент Родина-мать зовет! на Мамаевом кургане в Волгограде  - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Пережившие осаду Сталинграда получили льготы
Потом налеты стали постоянными. Один из снарядов, рассказывает сталинградец, попал в частный дом, рядом с которым он играл с другими мальчишками. "От соседей – мамы с двумя детьми почти ничего не осталось. Налеты стали ежедневными, мы прятались в вырытой во дворе землянке, или вдоль стены под окном в доме", - рассказал Дубоносов.
По его словам, главным было в те дни не только спрятаться от бомбежки, но узнать, есть ли погибшие или пострадавшие среди родных и знакомых. Несмотря на то, что Дубоносову в июле 1942 года было всего шесть лет, многие события врезались в его память навсегда. Одно из таких – бомбежка госпиталя, который располагался недалеко от железнодорожного депо. Горящее деревянное здание тушили жители соседних домов, таскали воду. Помог справиться пожарный поезд. Помнит пожилой человек и как фашистский самолет обстрелял санитарный поезд с раненными солдатами. После того, как были убиты машинисты, состав остановился недалеко от дома, где жил мальчик, а летчик просто расстреливал раненых.
Родители круглыми сутками работали на заводе, а когда их дом пострадал в результате авианалётов, маленького Гену и его сестру отправили к бабушке в Красноармейский район города – подальше от центра Сталинграда, где развернулись самые ожесточенные бои.
"Жили очень голодно, по несколько дней не видели хлеба. Запомнились ночные очереди за продуктами, которые мы получали по карточкам. Зато гильз и патронов было!" - говорит Дубоносов.
Весной 43-го, когда уже битва за город закончилась, мальчик подорвался на противотанковой гранате – играл друзьями во дворе, залезли в воронку, там и лежал неразорвавшийся снаряд. Мальчишки решили его достать, стукнули по нему строительной скобой. Геннадию посекло руки, живот, грудь, обожгло лицо - к счастью, он успел закрыть глаза. Три месяца ребенок провел в больницах.
Копия Знамени Победы на крыше больницы в Волновахе - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Гражданские участники спецоперации тоже смогут стать ветеранами

Мечта о море

После окончания школы Геннадия Дубоносова военкомат направил в морское военно-инженерное училище, которое только создали в Ленинграде. Но поступить с первого раза молодому человеку не удалось, стал курсантом только через год, который он провел, работая на судоверфи.
"Я был нацелен, что мне надо служить, работать. Меня служба совсем не тяготила. У нас было такое упражнение пройти по "выстрелу" корабля - узкое бревно, к которому крепятся шлюпки. Пройти нужно по тонкому тросику, не держась за него, если возьмешься, то будешь в наклонном положении и без посторонней помощи не встанешь. Это позор и несданный экзамен. У меня получалось пройти", - рассказывает Дубоносов.
Геннадий Алексеевич добавляет, что доволен своей судьбой, общественным деятелем себя не считывает. Говорит про себя, что он производственник. После окончания училища морских офицеров почему-то направили служить в ракетный полк в Кострому, как признается в своей книге Дубоносов, его мечты о службе на флоте рухнули. Через пару лет из-за ранения в детстве его комиссовали, и он вместе с женой и ребенком в 1962 году вернулся в Сталинград, который уже был переименован в Волгоград. Устроился на оборонное предприятие инженером-конструктором, занимался разработкой гидроакустического оборудования, а в 1969 году пришел на завод измерительной аппаратуры "Ахтуба", возглавил специальное конструкторско-технологическое бюро "Штиль", которое позже стало акционерным обществом. На пенсию вышел в 70 лет в 2006 году. Считает своим главным достижением то, что удалось несмотря на разруху 90-х сохранить производственные мощности.
Сталинград, февраль 1943 г. Советские танки в городе - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
РВИО напомнило, как союзники бросили СССР во время Сталинградской битвы

Объединить всех

По словам Дубоносова, в советские годы, кроме руководства предприятием, у него была и общественная работа - он был депутатом райсовета. Знал все проблемы жителей своего микрорайона и старался помогать, причем тогда депутаты никакой зарплаты не получали. А когда вышел на пенсию, не смог сидеть дома без дела. Вступил в одну из общественных "сталинградских" организаций и понял, что люди, которые в них состоят, разрознены, но в принципе хотят одного и тоже: поддержки. Он решил всех объединить под крылом одной организации "Дети Сталинграда".
В 2014 года Геннадий Алексеевич ее возглавил и, как сам признается, все пошло, как надо. "Дети Сталинграда" проводят ежегодные форумы, посвященные истории сражения на Волге и подвигу его жителей. Сейчас члены организации, несмотря на возраст, активно готовят мероприятия к 80-летию победы в Сталинградской битве, которая будет отмечаться 2 февраля 2023 года.
"Восемьдесят лет - это событие, которое надо осветить по-настоящему, хотя бы тут, в Сталинграде, потому что ребята, которые сегодня воюют, они придут и будут расспрашивать нас о том, как мы боролись с фашистами. Думаю, наша организация станет поддержкой для этих ребят", - говорит Дубоносов.
На протяжении многих лет он добивался для тех, кто пережил бомбежки, статуса "Житель осажденного Сталинграда" по примеру "Житель блокадного Ленинграда" и "Житель осажденного Севастополя". Организация направляла письма во всевозможные региональные и федеральные инстанции, и к каждой юбилейной дате сталинградцы надеялись, что такой статус им присвоят. И только в мае 2022 года в Волгоградской области на региональном уровне был учреждено официальное звание "Житель осажденного Сталинграда", под которое попадают те, кто находился в охваченном боями городе в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года.
"Теперь все сталинградцы ждут, когда такой статус будет присвоен на федеральном уровне. Всего "Детей Сталинграда" в стране проживает 4,8 тысячи человек, то есть 4 800 человек в стране могут получить статус "Жителя осажденного Сталинграда", - говорит главная помощница Дубоносова в руководстве организацией "Дети Сталинграда" Галина Егорова.
"У меня спросили на местном телевидении: вы радуетесь, что статус ввели, это вам же надо было статус получить? А я ответил: это вам надо, нам уже ничего не нужно. Присвоение статуса - это возвращение былого величия города и признание трагедии его жителей", - добавил Дубоносов.
Урожай пшеницы на полях в Волгоградской области - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Волгоградский губернатор предложил посвятить урожай победе под Сталинградом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала