Рейтинг@Mail.ru
Нарколог Минздрава напомнил о вреде алкоголя и табака в жару - РИА Новости, 16.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нарколог Минздрава напомнил о вреде алкоголя и табака в жару

Нарколог Брюн напомнил, что употребление алкоголя в жару увеличивает риск теплового удара

© Sputnik | Перейти в медиабанкОтдыхающие на набережной Пицунды в Абхазии
Отдыхающие на набережной Пицунды в Абхазии
Отдыхающие на набережной Пицунды в Абхазии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Употребление алкоголя в жару увеличивает риск теплового удара, а курение повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, утолять жажду лучше всего минеральной негазированной водой, сообщил журналистам главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.
По словам специалиста, пиво содержит вещества, похожие на женские половые гормоны, и мужчины, пьющие его, подвергают нагрузке свою гормональную сферу, которая при длительном употреблении меняет гормональный фон с мужского на женский тип.
Лето в Москве - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Врач рассказала, как жара может изменить действие лекарств
"Или еще пример - существует миф, что пиво освежает. Пиво не тот напиток, которым можно компенсировать потерю жидкости в жаркое время года. Употребление пива в жаркую погоду не является способом удовлетворения жажды и способом восстановления водного баланса в организме. Кроме того, в жаркую погоду меняется собственная терморегуляция организма, а употребление алкоголя в жару ее нарушает, увеличивая риск теплового удара", - отметил Брюн.
Он также подчеркнул, что курить вредно в любое время суток, в любое время года, но в жару особенно. Это связано с тем, что во время жары идет высокая нагрузка на сердечно-сосудистую, на дыхательную системы, в связи с чем токсический эффект от обычных или электронных сигарет усиливается.
"Самым физиологичным, самым правильным напитком, если так можно сказать, напитком в жаркое время года, в частности летом, когда температура зашкаливает больше 30 градусов, является столовая минеральная вода. Ею и необходимо утолять жажду. В идеале брать негазированную", - добавил Брюн.
Жаркая погода - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Невролог объяснил, как жара влияет на работу мозга
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала