Рейтинг@Mail.ru
Байден заявил, что не жалеет о своих угрозах в адрес Саудовской Аравии - РИА Новости, 15.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден заявил, что не жалеет о своих угрозах в адрес Саудовской Аравии

Байден заявил, что не жалеет о своих угрозах превратить Саудовскую Аравию в страну-изгоя

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Президент США Джо Байден . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 15 июл - РИА Новости. Президент США Джо Байден заявил, что не жалеет о своих угрозах превратить Саудовскую Аравию в страну-изгоя после убийства журналиста Джамаля Хашукджи, об этом он заявил журналистам в ходе визита в эту страну.
«
"Я не жалею ни о чем, о чем я говорил. То, что произошло с Хашукджи было возмутительно ", - сказал Байден.
В пятницу Байден прибыл в Саудовскую Аравию, где его встретил наследный принц Мухаммед бен Салман Аль Сауд. Американская разведка указывала на причастность принца к произошедшему в 2018 году в Турции убийству саудовского журналиста газеты Washington Post Джамаля Хашукджи. В ходе предвыборной кампании Байден за инцидент с Хашукджи обещал превратить Саудовскую Аравию в "страну-изгоя", а перед визитом Белый дом не только обещал поднять тему убийства и проблемы прав человека с руководством королевства, но заявлял о том, что не планирует переговоров между президентом США и наследным принцем. На этом фоне теплая встреча Байдена и наследного принца вызвала резкую критику на родине Байдена. "Я не жалею ни о чем, о чем я говорил", - повторил журналистам президент США.
Комментируя свой обмен прикосновениями сжатой в кулак руки с наследным принцем - жест, ставший аналогом рукопожатию из-за пандемии коронавируса, Байден засмеялся. "Что за дурацкий вопрос, как я могу быть уверен хоть в чем-нибудь", - сказал президент США, отвечая на вопрос о том, уверен ли он в том, что аналогичный убийству Хашукджи инцидент не повторится.
"Я только что ясно дал понять, что если произойдет что-то подобное снова, они буду должны ответить и сделать гораздо больше",- сказал президент США в ответ на критику в свой адрес. "Я не знаю, почему вы все так удивлены моей реакцией, никто никогда не подвергает сомнению то, что я имею в виду именно то, что я говорю, потому что я иногда говорю то, что имею в виду", - резюмировал Байден.
Президент США Джо Байден на саммите G7 в Эльмау, Германия - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Байден заявил, что его визит на Ближний Восток снизит цены на бензин в США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала