Рейтинг@Mail.ru
"Повсюду отрезанные головы". Кто устроил бойню во Владимирской области - РИА Новости, 29.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Повсюду отрезанные головы". Кто устроил бойню во Владимирской области

CC BY 2.0 / Ivan Radic / Barricade tape wrapped around the trees in a parkСигнальная лента на деревьях в лесу
Сигнальная лента на деревьях в лесу - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл — РИА Новости, Виктор Званцев. В Александровском районе Владимирской области после мусульманского праздника Курбан-байрам нашли крупную свалку останков животных. В ближайших деревнях опасаются заражения скота и почвы. Силовики ищут нарушителей, а чиновники думают, как уничтожить отходы.

Рога и копыта

Днем 10 июля у деревни Сабельское на обочине проселочной дороги заметили несколько черных пакетов. Неприятный запах, вокруг кружат мухи. Через сотню метров — то же самое.
"В мешках лежали потроха, бараньи головы и копыта, — рассказывает местный житель Алексей. — Всего мы насчитали пять здоровенных куч. Причем одна — в 15 метрах от крайнего дома. Сначала даже подумали, что кто-то таким образом мстит хозяину".
Арина зашла в лифт с собакой. Стоп-кадр записи с камеры видеонаблюдения
"Отрезают головы": что подростки устроили на Урале
Алексей отправил фотографии в региональный отдел МЧС. На следующий день приехали спасатели, участковый, сотрудники администрации Краснопламенского сельского поселения и санитарные врачи. Взяли пробы, останки присыпали хлоркой.
Представители власти, как пояснили в деревне, сообщили, что в бюджете нет средств на уничтожение особо опасных отходов. Нет денег и у сельчан.
Жара ускорила разложение — по Сабельской и соседней деревне Мостищево разнесся приторный тошнотворный запах. Впрочем, это далеко не главная проблема. По словам специалистов Россельхознадзора, куда опаснее для людей, домашних животных и скотины трупный яд. Распространить его по округе запросто могут звери-падальщики.
"Таких как раз хватает: лисы, медведи, крысы, — перечисляет Алексей. — А в деревне практически в каждом доме держат скотину. У меня, например, куры, гуси и коровы. Конечно, мы очень переживаем, а тут еще, как назло, всю неделю стоит жара".
© Фото предоставлено Глебом БурашовымОстанки до сих пор не убрали
Останки до сих пор не убрали
Останки до сих пор не убрали

Привычное дело

В сельской администрации хотят как можно скорее утилизировать отходы. "Ждем ответ от департамента ветеринарии, — объясняет замглавы Екатерина Семенова. — Возможно, пришлют автомобиль, который прямо на месте все сожжет. Закапывать ни в коем случае нельзя".
Местные предполагают, что мешки сбросил кто-то из мясников. Ведь это случилось на следующий день после Курбан-байрама, когда приносят в жертву баранов.
"Наверное, какой-то предприимчивый и недобросовестный бизнесмен купил много животных, разделал, мясо продал, — рассуждает Глеб Бурашов из деревни Сабельское. — Останки же, чтобы не тратиться на переработку, оставил в глухом месте, где нет камер".
Юлия подкрадывается к песцу - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Освобожденные заложники зверофермы скитаются по Подмосковью
Это далеко не первый такой случай. Останки обнаруживали и в прошлые годы, причем задолго до мусульманского праздника. "Похожие свалки были в соседнем Петушинском районе, — говорит старший помощник прокурора Владимирской области Татьяна Логинова. — Только не бараньи, а коровьи. Тогда сотрудники природоохранной прокуратуры прошерстили все областные сельскохозяйственные предприятия, фермеров, департамент и станцию ветеринарии. Никого не нашли".
Ищут и сейчас. Нарушителям грозит штраф до 700 тысяч рублей или административный арест. Проблема в том, что поселки находятся рядом с Московской и Ярославской областями, что существенно расширяет географию поисков. Отходы же, как правило, привозили ночью, поэтому выйти на владельцев автомобилей практически невозможно.

"Узнаем постфактум"

В Духовном управлении мусульман Владимирской области категорически отрицают причастность к инциденту.
Олег Бельмас и пес по кличке Боря - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
"Как чувствовал!" Убийство алабая в селе под Бахчисараем возмутило всех
"Более десяти лет действуют специализированные бойни, — объясняют представители организации. — Весь ритуал жертвоприношения, а также уничтожение отходов происходят именно там. Кроме того, так поступать с животными запрещает наша религия: Курбан-байрам — священное событие для мусульман, загрязнять окружающую среду непозволительно".
В этот праздник, добавляют верующие, порой совершают провокации. Так, в Зеленодольском районе Татарстана на днях неизвестные скинули туши и кишки баранов в реку Петьялку.
"Это безобразие продолжается не один год, — написала в соцсетях жительница района Рамзия Давлетшина. — Все началось, когда к нам зачастили "халяльные" предприниматели. Люди сильно возмущены, но не пойман — не вор. И власти ничего сделать не могут".
Районная администрация уже отчиталась об утилизации останков. Почистили и водоем. Но местные пока там не купаются и не ловят рыбу: боятся трупного яда.
По словам мусульманских священников, с каждым годом Курбан-байрам отмечают все шире. Растет и потребность в "дозволенной исламом продукции".
"Сегодня где только не пишут слово "халяль". Но одно дело, когда речь о маленьком селе, в котором все друг друга знают. Другое — большой город или столица. Крупные мясокомбинаты соблюдают все религиозные требования. А вот за частными предпринимателями уследить сложно, обычно о подобных эксцессах община узнает постфактум", — говорит первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.
© Фото предоставлено Глебом БурашовымОдна куча лежит всего в 15 метрах от деревни
Одна куча лежит всего в 15 метрах от деревни
Одна куча лежит всего в 15 метрах от деревни
Поэтому он призывает верующих всегда требовать у производителей мяса "сертификат халяльности". А если те совершают недопустимые с точки зрения как религиозного, так и светского закона действия — обращаться в муфтият и правоохранительные органы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала