Рейтинг@Mail.ru
Саперы ВС России обезвредили неразорвавшиеся боеприпасы ВСУ в Северодонецке - РИА Новости, 14.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Саперы ВС России обезвредили неразорвавшиеся боеприпасы ВСУ в Северодонецке

Российские саперы обезвредили два неразорвавшихся боеприпаса ВСУ в Северодонецке

© РИА Новости / Андрей КоцСаперы Международного противоминного центра Вооруженных сил России проводят разминирование окрестностей "Азовстали"
Саперы Международного противоминного центра Вооруженных сил России проводят разминирование окрестностей Азовстали - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Саперы Международного противоминного центра Вооруженных сил России проводят разминирование окрестностей "Азовстали". Архивное фото
Читать ria.ru в
СЕВЕРОДОНЕЦК (ЛНР), 14 июл - РИА Новости. Российские саперы продолжают разминировать освобожденный Северодонецк, в четверг на центральных улицах города были обнаружены и обезврежены неразорвавшиеся украинские 152-мм артиллерийский снаряд и выстрел к подствольному гранатомету, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
В ходе осмотра улиц Северодонецка российские военные инженеры обнаружили неразорвавшийся 152-мм украинский артиллерийский снаряд в парке 68 лет Победы в самом центре города. Близлежащие дороги и подъезды были перекрыты, после чего саперы заложили тротиловую шашку и путем подрыва нейтрализовали взрывоопасный предмет.
На прилегающей улице Маяковского, у тротуара возле дома номер 13 другой группой саперов был обнаружен неразорвавшийся выстрел к подствольному гранатомету. После дополнительного обследования стало ясно, что выстрел поврежден и транспортировать его небезопасно. Было также принято решение уничтожить его на месте.
В своей работе российские военные инженеры используют новые защитные костюмы ОВР-2-02, нашлемные камеры и планшет командира, куда может выводиться не только изображение с нашлемных камер, но и миниатюрных досмотровых роботов "Скарабей" и "Сфера".
Женщина демонстрирует осколок мины во дворе жилого дома в поселке Зайцево Донецкой области - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Мины ВСУ продолжают калечить жителей Северодонецка, заявили в ЦРБ города
В настоящий момент главной задачей саперов является разминирование основных транспортных магистралей города для того, чтоб строители и ремонтные службы могли безопасно восстанавливать поврежденную гражданскую инфраструктуру Северодонецка.
Кроме того, жители города при обнаружении взрывоопасных предметов в своих домах могут также обратиться к российским саперам для разминирования.
По словам российских военных инженеров, в основном жителям и ремонтным бригадам угрожают неразорвавшиеся артиллерийские мины и снаряды, противопехотные и противотанковые мины, поражающие элементы кассетных боеприпасов, боеприпасы к крупнокалиберному стрелковому оружию. Реже, но встречаются растяжки и различные мины-ловушки.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала