Рейтинг@Mail.ru
Директор ААНИИ назвал дату отправки платформы "Северный полюс" в рейс - РИА Новости, 18.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Директор ААНИИ назвал дату отправки платформы "Северный полюс" в рейс

Директор АНИИ Макаров: платформа "Северный полюс" отправится в первый рейс 1 сентября

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкДиректор ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" Александр Макаров
Директор ФГБУ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Александр Макаров - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Директор ФГБУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" Александр Макаров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Выход ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) "Северный полюс" в первый рейс из Санкт-Петербурга запланирован на 1 сентября, судно отправится в Мурманск, где намечен старт экспедиции в Арктику, сообщил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров.
«

"Первого сентября мы хотим выйти из Санкт-Петербурга в Мурманск, чтобы успеть вовремя выйти в экспедицию", — сказал Макаров на брифинге.

Ранее "АО "Адмиралтейские верфи" заявило, что контрольный этап заводских ходовых испытаний ЛСП "Северный полюс" завершен.
Контракт между АО "Адмиралтейские верфи" и Росгидрометом на строительство ледостойкой платформы был подписан в апреле 2018 года. После возвращения ЛСП "Северный полюс" с испытаний начнется ее подготовка к передаче заказчику. Затем далее судно войдет в состав научно-экспедиционного флота Арктического и Антарктического НИИ и выйдет в первый научный поход из Мурманска, который запланирован на конец сентября.
Ледостойкая самодвижущаяся платформа Северный полюс в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Директор ААНИИ назвал маршрут первой экспедиции на ЛСП "Северный полюс"
ЛСП "Северный полюс" обладает функционалом научно-исследовательского центра. Эта платформа предназначена для круглогодичных экспедиций в Северном Ледовитом океане. Ранее для полярных экспедиций использовали дрейфующие льды, ученые организовывали на них научные станции. Впервые подобную высадку с последующей зимовкой провели советские специалисты в 1937 году. Экспедиция называлась "Северный полюс".
Указанная ЛСП сможет самостоятельно передвигаться со скоростью до 10 узлов. Запас размещаемого на борту топлива позволит платформе автономно находиться в экспедиции до двух лет. Научный центр "Северного полюса" оборудуют современной лабораторией и средствами бесперебойной связи. Также судно сможет принимать на борту вертолеты типа Ми-8.
Дрейфующий айсберг в Антарктиде - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Открытым в Антарктиде озерам дадут русские названия, сообщил директор ААНИИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала