Рейтинг@Mail.ru
Лидер украинских националистов 1980-х годов оказался нацистским карателем - РИА Новости, 13.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидер украинских националистов 1980-х годов оказался нацистским карателем

Лидер украинских националистов времен перестройки Когут оказался нацистским преступником

Концлагерь - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Один из лидеров украинских националистов времен перестройки Богдан Когут в годы Второй мировой войны активно участвовал в массовых убийствах еврейских узников гитлеровского концлагеря Травники. Об этом свидетельствуют документы, рассекреченные УФСБ России по Приморскому краю, с которыми ознакомилось РИА Новости.
Концлагерь СС Травники был создан в 1941 году в одноименном населенном пункте возле польского города Люблина. В лагере готовили вахманов (охранников) для несения службы в лагерях гетто, в которых массово уничтожалось еврейское население. Вахманы несли службу по охране заключенных в лагерях евреев, принимали участие в массовом уничтожении еврейского населения путем расстрела и умерщвления в газовых камерах.
С сентября 1943 года лагерь в Травниках стал филиалом лагеря смерти Майданек. По разным оценкам, в Травниках были убиты от шести до десяти тысяч евреев. В Травниках погибло и множество советских военнопленных.

Участие в "конвейере смерти"

В числе документов — фотокопии обвинительного заключения по делу Когута, протокола одного из его допросов после войны в советской военной контрразведке, а также фрагментов его личного дела в СС, в том числе расписок, собственноручно данных им при поступлении на службу к гитлеровцам.
В начале Великой Отечественной войны Когут жил в селе Конюхи Козовского района Тернопольской области, где он родился в 1921 году. Осенью 1942-го перебрался в район польского Люблина. Там Когут узнал от своих украинских друзей, что гитлеровцы набирают людей для службы в полицейских и эсэсовских подразделениях.
"Четырнадцатого декабря 1942 года, изменив Родине, добровольно поступил в немецкие войска СС", — говорилось в обвинительном заключении. Когута направили в учебную команду "СС Вахманшафт" для прохождения спецподготовки в гитлеровских карательных органах.
«

"Поступив в Травниковскую учебную команду СС, Когут принял присягу на верность немецкому правительству, дал несколько обязательств о своей службе в немецкой надзирательной службе СС, носил форму СС, имел на вооружении винтовку, получал денежное содержание", — установило следствие.

В личном деле Когута имелось собственноручно заполненное заявление, в котором он заявлял о своем арийском происхождении и о том, что он не был ни коммунистом, ни комсомольцем.
Пленные немцы на развалинах Севастополя около Графской пристани - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
ФСБ рассекретила новые документы о зверствах нацистов в Крыму в годы войны
Следствие выяснило, что в ходе учебы в команде вахманов Когут, кроме военной подготовки, прошел и "специальную подготовку по охране и конвоированию заключенных, содержавшихся в немецких лагерях уничтожения, и в порядке практики нес службу по охране этих лагерей".
«

"Когут перед окончанием учебного пункта СС в мае 1943 года принимал личное участие в ликвидации еврейского гетто в городе Варшаве, охранял гетто, конвоировал на сборный пункт и охранял евреев из варшавского гетто, которые были предназначены для отправки в немецкие "лагеря смерти", — отмечалось в обвинительном заключении.

Тогда же Когут конвоировал эшелон с более чем 3 тысячами обреченных на смерть людей, отправленных из варшавского гетто в концлагерь в Треблинке.
После ликвидации варшавского гетто Когут вернулся в травниковский лагерь, где учился и продолжал его охранять. Затем он был повышен до командира отделения вахманов СС с присвоением ему звания обервахмана. Командуя этим отделением, Когут в октябре 1943 года принимал личное участие в расстреле семи тысяч евреев из травниковского лагеря — это показал в ходе следствия сослуживец Когута, свидетель Никита Рыбак.
Из Травников Когута направили на службу в немецкую жандармерию в местечко Жулкевка Люблинского воеводства, где он охранял немецкие склады от нападения партизан. В 1944 году Когута перевели в концлагерь в польском городе Понятова. Затем в составе команды вахманов СС и частей жандармерии Когут участвовал в операции против партизан в районе польского Парчева, откуда в рядах сформированного батальона СС отступил в город Кельцы, где строил оборонительные сооружения для частей вермахта.
Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий на церемонии открытия мемориальной доски в память о советском разведчике Павле Судоплатове в Мелитополе - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
ОУН* в 1938 году сама подтвердила высший класс ликвидации своего главаря
Затем Когут оказался в Германии, и в апреле 1945 года в городе Радеберге "в целях сокрытия своих следов о службе в немецких лагерях уничтожения" вступил в ряды 1-й дивизии "Русской освободительной армии" (РОА) предателя генерала Андрея Власова. Дивизия отправилась в Чехословакию для противостояния наступавшим советским войскам. "Дивизия и я лично были вооружены огнестрельным оружием, впоследствии передислоцировались в район города Праги", — рассказал на допросе Когут.
Он был пленен советскими частями 13 мая 1945 года под Прагой. Далее его отправили в лагерь в германский Мольберг, а позже — в СССР. Во время спецпроверки в Советском Союзе Когут скрыл, что добровольно поступил на службу в СС и участвовал в массовых казнях. В ноябре 1946-го Когута направили на жительство в Приморский край, где он устроился рабочим на военный склад. Однако к этому времени советской военной контрразведке стали известны неопровержимые факты причастности Когута к убийствам узников Травников. Его арестовали в 1947 году, провели следствие и осудили в мае 1948 года на длительный срок (смертная казнь в СССР тогда была заменена 25 годами лагерей).
В феврале 1955 года Когуту было отказано в пересмотре дела. Соответствующая комиссия установила, что его преступления доказаны, мера наказания соответствовала содеянному и что приговор следует считать правильным.
Но в январе 1956 года Когута освободили по "хрущевской" амнистии. 17 сентября 1955 года в СССР вышел указ об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны. В основном это были люди, которые с оружием в руках сражались против советской власти либо на стороне гитлеровцев, либо в рядах националистов на Украине, в Прибалтике и других республиках СССР. По мнению историков, это решение открыло путь для бандеровского реванша на Украине — выпущенные из лагерей националисты и их потомки проникали в органы советской власти, готовя почву для реализации при поддержке Запада проекта "анти-Россия".
Мемориальная доска с именами поляков, убитых на Волыни - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Украинские националисты в 1930-х годах разжигали ненависть к Польше

Биография националиста с пробелами по-украински

Богдан Когут упомянут на страницах интернет-ресурса "Энциклопедия современной Украины", созданного под эгидой Института энциклопедических исследований Национальной академии наук Украины. Когут (1921-2011) фигурирует там как "писатель, общественно-политический деятель".
В статье о нем сообщается, что Когут вырос в семье бывшего воина "Украинской Галицкой армии" (одного из вооруженных формирований националистической Украинской народной республики конца 1910-х годов) и члена "Украинской войсковой организации" (УВО, предшественницы запрещенной в России "Организации украинских националистов", ОУН).
Также сообщается, что Когут с 1935 года был членом молодежного крыла ОУН*, связным, с 1940 года — действительным членом ОУН* под псевдонимом Мак. По версии "Энциклопедии современной Украины", Когут в составе РОА в 1945 году "участвовал в освобождении Праги".
Об участии Когута в геноциде евреев в годы войны в статье не сообщается ничего. При этом указывается, что 25 лет лагерей от советского суда он получил якобы за принадлежность к ОУН*.
Аллея в городе Легница в память жертвам, убитым на Волыни - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Украинские националисты бежали из Польши из-за притеснений
Когут в интернет-ресурсе назван одним из основателей в конце 1980-х годов и председателем "Украинской национальной партии", инициатором возрождения и членом "провода (руководства. — Прим. ред.) ОУН* в Украине" (1993-2005). При этом признается, что Когут не был реабилитирован.
Когут — не единственный уроженец западной Украины, добровольно помогавший гитлеровцам уничтожать узников травниковского концлагеря. В конце прошлого года стало известно, что вахманом в Травниках служил Дмитрий Макарчук, осужденный советским судом за измену в годы Великой Отечественной войны и значившийся как якобы жертва политических репрессий в СССР в базе данных ликвидированного по решению Верховного суда России международного общества "Мемориал"**, до этого признанного в России иностранным агентом. Макарчук был причастен ко многим преступлениям, в том числе к расстрелу около 2,5 тысяч евреев из Травников в декабре 1943 года.
Ранее международный резонанс получила ситуация вокруг бывшего надзирателя травниковского концлагеря, также уроженца Западной Украины Якова Палия. В 2000-е годы стало известно, что он несет ответственность за массовое убийство в Травниках шести тысяч еврейских мужчин, женщин и детей 3 ноября 1943 года. Палий иммигрировал в США в 1949 году и получил гражданство в 1957 году, скрыв свое нацистское прошлое. В 2018 году американцы выдали Палия Германии, ему мог грозить суд и тюремный срок за соучастие в массовых убийствах, однако в начале 2019 года он скончался в доме престарелых.
* Организация признана экстремистской и запрещена в России.
** Организация, признанная иностранным агентом в России.
Иван Мазепа
В РВИО рассказали, как на Украине приписывают Мазепе несуществующие черты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала