Рейтинг@Mail.ru
Солнцезащитные очки: какие выбрать лучшие и как подобрать по форме лица
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стекло или пластик: как выбрать солнцезащитные очки - советы экспертов

© Depositphotos.com / golyakДевушки в баре на пляже
Девушки в баре на пляже - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Солнцезащитные очки - модный и полезный в любое время года аксессуар, защищающий глаза от ультрафиолетовых лучей. Как правильно выбрать очки, чтобы не навредить здоровью, какая оправа подходит разным формам лица, отличие мужских, женских и детских солнцезащитных очков, - в материале РИА Новости.

Солнцезащитные очки

С давних пор люди старались защитить глаза от слепящего солнца: в Китае люди носили тканевые повязки с тонкими прорезями для глаз, эскимосы делали такие же приспособления, но из кожи. Для самодельных “очков” использовали различные материалы: ткань, кость, кожу, древесину, кору. Что-то похожее на современные солнцезащитные очки появилось только в XVIII веке, когда англичанин Джеймс Эскью изобрел стеклянную линзу синего цвета. До этого стекла затемнялись при помощи сажи и лака, поэтому видимость в таких очках оставляла желать лучшего.
Сборы в отпуск - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Что нужно взять с собой для отдыха на море: чек-лист и советы экспертов

Для чего нужны

Солнцезащитные очки рекомендуется носить всем людям, в любой сезон, в солнечную погоду.
"Основная задача солнцезащитных очков – защитить глаза от ультрафиолета. УФ-лучи для глаза в общем не ощутимы, они действуют лишь на роговицу, и при интенсивном излучении ультрафиолет способен вызвать ее ожог, симптомы - усиленное слезотечение, светобоязнь, блефароспазм", - объясняет Наталья Коваль, ведущий рефракционный хирург Центра микрохирургии глаза "Я вижу".
© Фото : Pexels/Ajeng AngistyaСолнцезащитные очки
Солнцезащитные очки - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Солнцезащитные очки
Ультрафиолетовое излучение очень вредно для глаз, оно провоцирует не только ожоги сетчатки, но и более серьезные заболевания, приводящие к сильному снижению зрения.
"Ультрафиолет поражает центр сетчатки глаза и приводит к развитию макулодистрофии (поражению сетчатки). Впоследствии эта болезнь может привести к сильному ухудшению зрения. Важно знать, что вредно смотреть и на воду, отражающую солнечные лучи. Именно это мерцание и блики представляют опасность. Кстати, если вы собираетесь в горы, учтите, данное замечание справедливо и для снега", - добавляет профессор Татьяна Шилова, главный врач сети офтальмологических клиник "Клиники доктора Шиловой".
Девушка включает кондиционер - РИА Новости, 1920, 10.07.2022
Врач рассказал, на какую температуру включать кондиционер в жару

Кому рекомендованы

Защищаться от ультрафиолета нужно всем, особенно тем, у кого уже есть заболевания глаз, а также детям, которые хуже переносят ультрафиолет.
«
"Сейчас в век информационных технологий, когда зрение страдает от избыточной нагрузки, солнечные очки просто неотъемлемый атрибут для всех, кто много времени проводит за компьютером, чтобы спасти и без того изможденные глаза от жёсткого ультрафиолета", - отмечает Виталий Пелешенко, доцент департамента анализа данных и машинного обучения Финансового университета при Правительстве РФ.

Как выбрать солнцезащитные очки

При выборе солнечных очков стоит опираться на три основных критерия: степень защиты от УФ, затемненность линз и форма. Также нужно обратить внимание на материал, из которого сделаны линзы и их цвет.
Этим летом продажи солнцезащитных очков, по данным экспертов платформы Авито, выросли на 70% по сравнению с прошлым, а приобрести аксессуар можно в среднем за 2 670 рублей, за год цена снизилась на 7%.
© Pixabay / SemeventСолнцезащитные очки
Солнцезащитные очки - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Солнцезащитные очки
"Хороший вариант обзавестись несколькими парами защитных очков с разными типами линз, например, следует иметь линзы даже для пасмурной погоды. Как известно, при облачной погоде УФ-лучи тоже сильны, и забывать про защиту глаз недопустимо. А вот для поездки на море или в горы рекомендую иметь очки с очень темными или зеркальными линзами. Выбирайте крупные и объемные линзы. Не стоит гнаться за модными трендами и приобретать очки с узкими стеклами, ведь их смысл только декоративный. Узкие стекла пропускают много УФ лучей вокруг, а значит, никак не защищают глаза. Помните, что очки должны быть удобными, не доставлять дискомфорта, не давить на переносицу или на виски", - советует Татьяна Шилова.

Особенности материала и линз

Традиционно линзы для солнцезащитных очков делают из стекла или пластика.
"Стеклянные производятся из сплава кремния с иными неорганическими оксидами. Такие линзы обладают отличными оптическими свойствами, но при этом они хрупкие и тяжелые. Чаще всего в солнцезащитных очках используются полимерные линзы. Они удобны при производстве, легко окрашиваются, это свойство позволяет экспериментировать с разными оттенками", - объясняет Екатерина Богданова.
Девушка на пляже в Серебряном Бору в Москве - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Красивый загар: как получить смуглый оттенок кожи без вреда для здоровья
Линзы по своим свойствам могут быть обычными затемненными, поляризационными, фотохромными. Поляризационные популярны у рыбаков и любителей отдыха на воде, так как не пропускают отраженный от поверхности свет, с такими линзами все видно более контрастно и острота зрения выше. Фотохромные линзы под воздействием ультрафиолетовых лучей темнеют, а в помещении становятся почти прозрачными. Это хороший выход для тех, у кого плохое зрение. Такой вариант освобождает от необходимости приобретать две пары очков: для помещения и солнцезащитные с диоптриями.
Оттенок стекол у солнцезащитных очков может быть любой: черный, коричневый, серый.
"Замечательно отражают солнечные лучи зеркальные линзы. А вот очки с розовыми, голубыми, оранжевыми, зелеными, желтыми стеклами с этой задачей не справляются. Поэтому допустимо их носить в пасмурную и облачную погоду, да и то только как стильный аксессуар", - говорит Наталья Коваль.
© РИА Новости / Руслан КривобокМужчина в очках "авиатор"
Мужчина в очках авиатор - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Мужчина в очках "авиатор"

Категории светопропускания

Для того, чтобы определить, насколько солнечные очки защищают от ультрафиолета, необходимо смотреть на маркировку, которая указывается на дужках.
"Линзы могут быть как темными, так и светлыми, вот только по-настоящему они будут защищать при наличии маркировки с показателем "UV-400". Данная цифра значит, что специальное покрытие линз поможет уберечь глаза от проникновения УФ-излучения. И чем выше эта цифра на маркировке, тем качественнее и безопаснее будет аксессуар. Также возможно указание защиты от конкретных типов лучей, то есть UVA (УФ) и UVB (инфракрасные)", - объясняет Татьяна Шилова.
Девушка наносит солнцезащитный крем  - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Солнечные ожоги: чем снять боль, что нельзя делать, как защититься
Существует еще одна маркировка: от 0 до 4, где 0 – это 5% защиты от УФ-лучей, а 4 – 95%. Таким образом также может обозначаться степень затемнения линз.
По словам Натальи Коваль, второй важный фактор, на который следует обратить внимание при выборе очков, - степень затемненности линз. Она, как и степень защиты от ультрафиолета, указывается на заушнике очков и имеет несколько параметров.
  • 0-1 - самая низкая категория. Очки с такой маркировкой вообще не защищают глаза, их стекла пропускают до 100% излучения.
  • 2 категория. Такие очки подходят на пасмурную погоду в городе.
  • 3 категория. Эти очки уже можно приобретать для защиты глаз от солнца. Они имеют стандартную степень защиты от ультрафиолета, пропускают не более 20% солнечных лучей. В эту категорию попадают также фотохромные линзы, которые меняют свой цвет в зависимости от степени освещенности.
  • 4 категория. High UV-protection. Светопропускная способность не более 10%. В эту категорию попадают и очки с поляризационным фильтром. Такие очки обеспечат оптимальную защиту роговицы, в том числе в местах повышенного светоизлучения, например, в горах.
Екатерина Богданова, эксперт интернет-магазина Shopping Live, советует покупать очки с наивысшей степенью защиты, если в планах путешествие в регионы с большой солнечной нагрузкой: море, горы, пустыни. Здесь воздействие солнца очень агрессивно. Но очки с фактором защиты 4 не подходят для езды за рулем, в них можно только гулять на улице.

Виды оправ

Производители предлагают различные материалы для оправ. Наиболее популярны оправы из пластика, они прочны, долговечны и принимают любую задуманную производителем форму. Металлическая оправа - утонченная классика, смотрится дорого и изящно за счет тонких линий.
© РИА Новости / Сергей Мальгавко | Перейти в медиабанкПродажа солнцезащитных очков на набережной
Продажа солнцезащитных очков на набережной - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Продажа солнцезащитных очков на набережной

Выбор по форме лица

Выбирая очки, лучше всего ориентироваться на форму лица: для мягких черт подойдут четкие геометрические линии, угловатых - овалы и круги.
По словам Виталия Пелешенко, красота заложена в нас как ощущение пропорций, квинтэссенцией которых являйся золотое сечение. Калифорнийским доктором наук Стивеном Марквардтом была создана маска золотого сечения, определяющая эталон красоты человеческого лица. Современные компьютерные алгоритмы позволяют рассчитать пропорции лица любого человека и вычислить его преимущества и изъяны, а также возможности для улучшения эстетических показателей. Производители солнечных очков это знают, и у люксовых брендов уже есть приложения, которые сами подберут нужную форму под контуры лица. В текущем тренде вообще полный уход от заводских линеек солнечных очков к четкой персонификации, когда компьютерное приложение перебирает все возможные варианты и находит идеальное решение по маске золотого сечения, добиваясь чтобы новый аксессуар был максимально эргономичен соответственно естественной красоты человека. Пока что это концепция реализуется только несколькими немецкими брендами, спрос на их услуги намного превышает предложения, но сама процедура персонифицированного изготовления длится всего нескольких часов. После сбора данных о лице клиента и автоматической разработки формы, информация передается в цех, где из заранее заготовленных промышленных круглых линз вырезают нужную форму стекол, а на ЧПУ станке фрезеруют титановую оправу. Таким образом получают уникальные солнечные очки, идеально подходящие конкретному клиенту, а не абстрактному среднестатистическому покупателю.
Женщина с коляской в сквере на улице Марии Ульяновой в Москве - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Врач рассказал, сколько времени можно гулять с младенцем в жару

Для круглого

Округлое лицо хорошо смотрится в очках с восходящими косыми линиями, уголками, заостренными вверх, и массивными дужками. Не стоит выбирать очки круглой и овальной формы, они сделают лицо еще шире, чем на самом деле.
"Визуально вытянуть круглое лицо смогут оправы “кошачий глаз” или “бабочка”", - советуют эксперты Авито.

Для квадратного

Такое лицо имеет одинаковые пропорции как в ширину, так и в высоту, поэтому обладателям квадратных лиц больше подойдут массивные очки, закрывающие брови, круглые, "авиаторы", можно выбирать яркие декорированные по верхнему краю оправы, линзы с градиентом или легкой тонировкой. Лучше отказаться от квадратных и маленьких очков.
Эксперты Авито советуют присмотреться к большим округлым оправам, а также овальным и каплевидным.
Глаза - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Стало известно, глазам какого цвета сильнее вредит солнце

Для овального

Классическая форма лица, которой подойдут совершенно любые оправы: прямоугольные, трапециевидные, овальные. Но лучше всего, если верхняя часть очков не будет закрывать брови, а повторять их рисунок.

Какие лучше подойдут

Солнцезащитные очки для женщин, мужчин, детей отличаются формами оправ и палитрой цветов. При выборе стоит руководствоваться типом лица, возрастом и индивидуальными предпочтениями.
Американская актриса Кэрролл Бейкер  - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Очи черные: с чем и как носить классические модели солнечных очков

Женщинам

Для прекрасной половины человечества создано большое количество оправ: от спокойной классики до ярких, украшенных стразами и камнями. Женские модели отличаются изяществом, самая популярная среди девушек форма - "кошачий глаз", которая подходит почти всем и под любую одежду. Она красиво вытягивает глаза к вискам и придает образу женственность и сексуальность.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМодель демонстрирует одежду из новой коллекции "Для неравнодушных ZARINA и Рената Литвинова"
Модель демонстрирует одежду из новой коллекции Для неравнодушных ZARINA и Рената Литвинова - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Модель демонстрирует одежду из новой коллекции "Для неравнодушных ZARINA и Рената Литвинова"

Мужчинам

Мужские аксессуары всегда сдержаннее, молодые люди отдают предпочтение чаще всего классическим моделям. Форма оправы "авиатор" ценится за универсальность и подходит под любой стиль.

Детям

Детские солнцезащитные очки привлекают ярким цветом и необычной формой: звездочки, сердечки, ромбики. Для маленьких леди и джентльменов также есть и уменьшенные копии взрослых оправ.

Чем опасны некачественные очки

Солнцезащитные очки сегодня продаются практически везде: в супермаркетах, на автозаправках, в аэропортах, в курортных магазинчиках, в аптеках и специализированных оптиках. Но, к сожалению, даже у известных брендов можно купить некачественную вещь.
Девушка наносит крем на руки - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Эксперты дали советы по уходу за кожей и волосами летом
"Ведь они прежде всего создают аксессуар, а не изделие с защитными функциями. Для того, чтобы быть уверенным, что вы приобретаете очки, которые надежно уберегут ваши глаза от ультрафиолета, - попросите у продавца сертификат соответствия. Качество солнцезащитных очков, помимо маркировки на заушниках, всегда подтверждается документально", - предупреждает Наталья Коваль.
  1. 1.
    Некачественные линзы без УФ-фильтра просто окрашенные в темный цвет опасны для глаз. "Особую обеспокоенность должны вызывать затемненные линзы с низкой степенью защиты от ультрафиолета. Зрачок в таких очках расширяется и становится особо уязвим для УФ-лучей, свободно проходящих через линзу. Поэтому важно не путать показатели степени защиты и степени затемнения очков", - говорит Татьяна Шилова.
  2. 2.
    Цвет линз влияет на состояние глаз. Наиболее безопасными являются серые, черные, коричневые и зеленые линзы. Эксперт советует сделать выбор в пользу линз коричневого, зеленого, серого оттенка. Эти цвета наиболее мягкие и естественные для человеческого глаза. А вот водителям подойдут градиентные очки с затемненной верхней частью. Не стоит часто прибегать к цветным стеклам, это может вредить зрению и защищать неэффективно.
  3. 3.
    Некачественный пластик на линзах. Такой материал не обладает необходимыми оптическими свойствами, человек будет видеть размытую нечеткую картинку, что также опасно для зрения.
© Фото : Pexels/asim alnamatКруглые солнцезащитные очки
Круглые солнцезащитные очки - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Круглые солнцезащитные очки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала