Рейтинг@Mail.ru
Россия и Иран договорились о сотрудничестве по мирному атому - РИА Новости, 13.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Иран договорились о сотрудничестве по мирному атому

Россия и Иран договорились найти конкретные решения по сотрудничеству вокруг мирного атома

Логотип Росатом - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Россия и Иран договорились усилить диалог по сотрудничеству в области мирного атома и выйти на конкретные решения, сообщила в среду госкорпорация "Росатом".
Во вторник заместитель генерального директора "Росатома" по международной деятельности Николай Спасский провел в Тегеране развернутые рабочие консультации с вице-президентом Организации по атомной энергии Ирана Бехрузом Камальванди, состоялась встреча с вице-президентом Ирана, президентом Организации по атомной энергии Ирана Мохаммадом Эслами.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
"Росатом" запустит сборочное производство литий-ионных батарей
"Были обсуждены все основные вопросы текущей и перспективной повестки дня российско-иранского сотрудничества в сфере мирного использования ядерной энергии. Стороны договорились интенсифицировать диалог с выходом на конкретные решения", - отмечается в пресс-релизе.
Крупнейшим российско-иранским проектом считается сооружение энергоблоков АЭС "Бушер". Первый блок атомной станции, достроенный с участием РФ, был подключен к национальной энергосистеме Ирана в сентябре 2011 года. Ведется строительство второго и заключен контракт на строительство третьего энергоблока.
Строительство блока № 2 официально началось осенью 2019 года. В конце 2021 года в интервью РИА Новости Эслами говорил, что на площадке блока №3 идет укрепление грунта в рамках подготовки к бетонированию фундамента. Проект строительства блоков №2 и №3 АЭС "Бушер" рассчитан на 10 лет. Помимо этого, Москва поставляет Тегерану ядерное топливо, необходимое для работы реактора первого блока.
Флаг Республики Корея - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Южная Корея и США будут сотрудничать по космосу и мирному атому
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала