Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался исключить Моргенштерна* из списка иноагентов - РИА Новости, 13.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Шоубиз 1 - РИА Новости, 1920
Шоубиз
Суд отказался исключить Моргенштерна* из списка иноагентов

Суд отказался исключить рэпера Моргенштерна* из списка иноагентов

Рэпер Моргенштерн* - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Суд отказался исключить рэпера Алишера Моргенштерна* из списка иноагентов, передает корреспондент РИА Новости из зала Замоскворецкого суда Москвы.
"Суд постановил отказать в исключении Моргенштерна Алишера Тагировича* из списка физлиц-иноагентов", - огласила решение судья. Согласно материалам дела, поводом для признания иноагентом послужили политические посты в Telegram-канале "Не Моргенштерн" и ролики в YouTube, за которые рэпер получил более 29 миллионов рублей с 2020 по 2022 год от зарегистрированной в Израиле компании Yoola Labs Ltd. По словам представителя музыканта, нет прямых доказательств, что рэпер имеет отношение к администрированию Telegram-канала "Не Моргенштерн", а компания Yoola платит за интеллектуальную деятельность в YouTube.
Журналист Юрий Дудь - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Суд отклонил иск Дудя*, оспаривавшего статус иноагента
Как пояснял РИА Новости ранее адвокат музыканта Сергей Жорин, Моргенштерн* – деятель культуры и искусства, не занимается политической деятельностью, потому, с точки зрения защиты, не может быть признан "лицом, выполняющим функции иностранного агента".
Моргенштерн* был включен в вышеуказанный реестр как раз "за осуществление политической деятельности". В сведениях об иностранных источниках исполнителя указывались израильская компания Yoola Labs Ltd, которая занимается продвижением YouTube-каналов, и Украина (без уточнения деталей). Ранее Моргенштерна* дважды штрафовали на 100 тысяч рублей по административным протоколам о пропаганде наркотиков: за прославление запрещенных веществ в клипах и за вытатуированную коноплю. Минувшей осенью председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что "Моргенштерн* сегодня торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях", после чего рэпер уехал из России.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента
Здание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Госдума приняла закон об иноагентах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала