Рейтинг@Mail.ru
Проект "Дни Достоевского в Оптиной пустыни" стартует 22 июля - РИА Новости, 13.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Проект "Дни Достоевского в Оптиной пустыни" стартует 22 июля

Камень в основание памятника Достоевскому в монастыре Оптина пустынь заложат 22 июля

Оптина пустынь - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Духовно-просветительский проект "Дни Достоевского в Оптиной пустыни" стартует 22 июля в Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь, в день торжественного открытия в обители пройдет церемония закладки камня в основание будущего памятника писателю Федору Достоевскому, рассказал РИА Новости пресс-секретарь обители, монах Каллиник (Дмитриев).
"Духовно-просветительскому проекту "Дни Достоевского в Оптиной пустыни" будет дан старт 22 июля в обители. В этот день пройдет церемония закладки камня будущего памятника Федору Михайловичу. Святейший патриарх решил, что памятнику нашему великому писателю в Оптиной пустыни быть. Вы знаете, что роман "Братья Карамазовы" возник после того, как у Достоевского скончался четырехлетний сын Алеша на руках, и он приехал к старцу Амвросию в обитель. Этот гениальный роман многих людей приводит к вере, к Богу, заставляет задуматься, поэтому было принято такое решение. Проект памятника сейчас утверждается", - рассказал монах.
Свято-Введенский ставропигиальный монастырь Оптина пустынь - РИА Новости, 1920, 23.10.2021
"Многое уже сбылось". О чем старцы предупреждали Россию
Он отметил, что Достоевский "предвидел будущее Русского мира, прозревал глубокий сакральный смысл судьбы России и ее особого места в мире". Многие откровения были даны писателю в общении с оптинскими старцами при посещении Оптиной пустыни в 1878 году.
В день открытия проекта пройдет дискуссия о творчестве Достоевского с участием гостей. Как сообщили в пресс-службе обители, свое участие подтвердили советник президента РФ Владимир Толстой, председатель Императорского палестинского православного общества Сергей Степашин, заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова, президент Фонда Достоевского Игорь Волгин и другие.
11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения Достоевского.
Советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Запрет на русскую культуру подогревает внимание к ней, считает Толстой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала