Рейтинг@Mail.ru
В МИД назвали слова Салливана об иранских беспилотниках нелепыми - РИА Новости, 13.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД назвали слова Салливана об иранских беспилотниках нелепыми

Источник в МИД назвал слова Салливана о поставке иранских беспилотников в Россию нелепыми

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Источник в МИД РФ назвал привычным вбросом и нелепым утверждением заявление помощника президента США Джейка Салливана о якобы достигнутой между РФ и Ираном по закупке партии ударных БПЛА для использования на Украине.
"Подобного рода вбросы со стороны Вашингтона стали уже привычными. Очередное нелепое утверждение высокопоставленного американского представителя вызвало в Москве откровенное недоумение, однако мы оставляем его на совести Джейка Салливана", - указал он журналистам.
Выставка вооружений в Тегеране, Иран - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
В США признали отсутствие доказательств поставок оружия России Ираном
Источник в МИД также добавил, что, судя по всему, это заявление приурочено к намеченному на 13-16 июля ближневосточному турне Джо Байдена и "должно дополнительно разогреть антииранские настроения в арабских государствах через целенаправленное распространение дезинформации о сотрудничестве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран в чувствительной военно-технической сфере".
"И хотя официальный представитель МИД ИРИ Насер Канаани уже опроверг эту "утку", хотелось бы отметить, что сам по себе информационный повод выбран неудачно, а рассуждения Джона Салливана малоубедительны и полностью лишены логики. Ведь переброска значительного количества высокоэффективных БПЛА иранского производства на отдаленный от Ближнего Востока украинский театр военных действий существенно снизила бы риски их применения непосредственно в регионе и едва ли могла бы спровоцировать озабоченности арабских стран", - заключил источник в министерстве.
Ранее США заявили, что не располагают информацией, подтверждающей поставки Ираном вооружений в Россию, однако имеются данные о переговорах по этому вопросу, заявил в среду советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
Самолет президента России Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Байден летит в Саудовскую Аравию, а Путин — в Иран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала