09:42 13.07.2022
(обновлено: 10:17 13.07.2022)
Конфискация российских активов создаст опасный прецедент, заявили в МИД
Дипломат Биричевский: конфискация российских активов Западом создаст опасный прецедент
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВид на высотное здание Министерства иностранных дел РФ
![Вид на высотное здание Министерства иностранных дел РФ Вид на высотное здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 13.07.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/05/0f/1788649258_0:160:3072:1888_1920x1080_80_0_0_070a14e528d9fb214e04dae47d5cec82.jpg)
Вид на высотное здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Отказ Запада от правового взаимодействия по замороженным российским активам может создать крайне опасный прецедент для мировой финансовой архитектуры, Москва в свою очередь не хочет эскалации, но может ответить, заявил в интервью РИА Новости директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.
Он напомнил, что в Москве неоднократно называли "заморозку" принадлежащих Российской Федерации активов нелегитимной мерой, нарушающей все нормы международного права, а также функционирования глобальной финансовой системы.
«
"Подобные действия ряда стран воспринимаются нами как посягательство на суверенную собственность. Отказ Запада от взаимодействия в правовом поле создает крайне опасный прецедент для всех участников современной мировой финансовой архитектуры, показывающий неспособность гарантировать суверенный статус активов государств вне зависимости от геополитических реалий", - заявил Биричевский, комментируя решение Канады на законодательном уровне разрешить конфискацию российских активов и передачу их Украине, а также озвучивание подобных идей в Великобритании.
По словам Биричевского, какое-либо использование средств российского государства без его согласия "будет трактоваться нами как неправомерный и демонстративно недружественный выпад конкретной страны и ее властных структур, дающий нам право на ответные шаги по защите своих интересов".
«
"Не следует забывать об иностранных активах западных стран, их бизнеса и граждан, находящихся на территории нашей страны, к которым могут быть применены "зеркальные" меры. Однако мы не хотим эскалации в этом направлении и призываем Запад вернуться к строгому следованию продвигаемым им же принципам демократии, открытой экономики, конкурентного рынка, неприкосновенности частной собственности, независимости судебной системы", - сказал дипломат.