Рейтинг@Mail.ru
Россия заверила курдов, что не поддержит турецкую военную операцию в Сирии - РИА Новости, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия заверила курдов, что не поддержит турецкую военную операцию в Сирии

Курды в Сирии заручились поддержкой России по вопросу недопущения турецкой операции

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкГород Манбидж в сирийской провинции Алеппо, который находится под самоуправлением курдов
Город Манбидж в сирийской провинции Алеппо, который находится под самоуправлением курдов - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Город Манбидж в сирийской провинции Алеппо, который находится под самоуправлением курдов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 8 июл - РИА Новости. Москва заверила "Сирийский демократический совет" (СДС) в том, что не поддержит планы Анкары по проведению очередной военной операции в Сирии, сообщил РИА Новости представитель СДС Бассам Сакер (Bassam Saker).
"Россия заверила нас, что не даст зеленый свет Турции для захвата (атаки на северо-восточные районы Сирии - ред.)", - сказал, в частности, собеседник агентства. По его словам, турецкие силы не начинали атаку, но "усилили патрулирование определенных районов".
Город Манбидж в сирийской провинции Алеппо, который находится под самоуправлением курдов - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Курды в Сирии опасаются побега боевиков ИГ* из тюрем при вторжении Турции
Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара готова к новой военной операции на севере Сирии, она может начаться в любой момент. Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска.
По словам представителя СДС, турецкое вторжение чревато дестабилизацией региона, гибелью местных жителей, разрушениями и очередным миграционным кризисом, что в итоге будет способствовать росту террористической угрозы.
"Мы призываем все страны к действиям по недопущению агрессивных действий против Сирии со стороны Турции. Сирийцы должны объединиться и достигнуть политического решения для мирного, стабильного и процветающего будущего", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что сирийские курды поддерживают хорошие отношения как с Россией, так и с США и рассчитывают на укрепление этих связей, в том числе за счет более интенсивной дипломатической работы в ходе визитов в Россию и США.
СДС является непризнанным в Дамаске правительством автономного образования, созданного в районах на северо-востоке Сирии, населенных преимущественно курдами. Здесь же находятся американские базы, присутствие которых в Дамаске называют незаконным.
Жители города Айн-аль-Араб (Кобани - курдский язык) расположенный на сирийско-турецкой границе - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Курды ждут разъяснений Швеции и Финляндии о механизме экстрадиции в Турцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала