Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко назвала запрет Литвой транзита в Калининград безрассудством - РИА Новости, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Матвиенко назвала запрет Литвой транзита в Калининград безрассудством

Спикер СФ Матвиенко назвала запрет Литвой транзита в Калининград крайним безрассудством

© РИА Новости / Михаил Голенков | Перейти в медиабанкЖелезнодорожные вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде
Железнодорожные вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Железнодорожные вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала запрет Литвой транзита в Калининград "крайним безрассудством, недопустимым в международных отношениях".
«
"В своём беззаконии уже доходят до крайностей. Понятно, что санкции против России абсолютно незаконны и не имеют под собой ни оснований, ни правовых норм. Но введение санкций на перевозку грузов из одной части России в другую ее часть или их проверка - это уже крайнее безрассудство, недопустимее в международных отношениях", - заявила она на пресс-конференции в четверг.
"Мы предупредили Литву и Европейский союз о возможных наших мерах, внимательно следим за этой ситуацией и надеемся, что все-таки возобладает разум и будут найдены политико-юридические решения, которые не будут препятствовать перевозке грузов в Калининград. Мы надеемся на здравый смысл, нам бы не хотелось, чтобы и эта ситуация переросла в серьезное противостояние, но если таких мер, причем не откладывая, не будет принято, мы вынуждены будем более чувствительно ответить", - сказала Матвиенко на итоговой пресс-конференции.
Литовские железные дороги с 18 июня прекратили транзит в Калининград ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий. Посол ЕС в России Маркус Эдерер был вызван в МИД из-за ограничения транзита. Российская сторона в ходе беседы потребовала немедленно возобновить калининградский транзит, иначе последуют ответные меры. Литовские власти отрицают нарушение договора о транзите и утверждают, что только выполняли санкции ЕС. Президент Литвы Гитанас Науседа заявлял, что Вильнюс не пойдет на уступки РФ в вопросе транзита товаров в Калининградскую область.
Позже губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что появились сообщения, что Еврокомиссия исполнит обязательства и не будет препятствовать транзиту, ожидается дипломатическое решение вопроса. Источник в Еврокомиссии сообщал РИА Новости, что ЕК находится в тесном контакте с властями Литвы по транзиту товаров в Калининград и в развитие ситуации будет давать дополнительные инструкции.
Железнодорожная сортировочная станция в Калининграде - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Литва выступила против создания зеленых коридоров с Калининградом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала