Рейтинг@Mail.ru
МИД Китая назвал США угрозой развития планеты - РИА Новости, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Китая назвал США угрозой развития планеты

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь: США представляют угрозу для мира

© AP Photo / Andy WongФлаги США и Китая
Флаги США и Китая - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Флаги США и Китая. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 7 июл – РИА Новости. США являются самой воинственной страной в мировой истории, они стали самой большой угрозой для мира и развития на планете, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Ранее глава ФБР Кристофер Рэй и руководитель британской службы контрразведки MI5 Кен Маккаллум заявили о том, что Китай представляет все большую угрозу в области промышленного шпионажа.
Саммит НАТО в Мадриде - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Безумная стратегия НАТО: на пути к двойному сдерживанию России и Китая
"Факты в полной мере доказали, что США представляют собой самую большую угрозу миру и развитию во всем мире. Мы призываем соответствующего представителя разведки США исправить свой менталитет, объективно и рационально относиться к развитию Китая, прекратить распускать слухи и делать безответственные высказывания", - заявил дипломат.
Он добавил, что соответствующие политики США постоянно преувеличивают "китайскую угрозу", клевещут и осуществляют нападки на Китай, а заявления представителей американской разведки полны идеологических предрассудков и глубоко укоренившимся менталитетом холодной войны и "игры с нулевой суммой".
"Соединенные Штаты недавно отметили 246-й День Независимости, если оглянуться на прошедшие более чем 240 лет, из них США не воевали только 16 лет, это определенно самая воинственная страна в мировой истории", - указал он.
Касательно выступления британской стороны, Чжао Лицзянь подчеркнул, что британские MI5 и MI6 преднамеренно публикуют нагнетающие страх доклады, проецируя их собственное бесчестное поведение на Китай, "их цель - раздуть теорию китайской угрозы и спровоцировать конфронтацию".
"Мы неоднократно повторяли, что цель развития Китая состоит в том, чтобы дать возможность китайскому народу жить счастливой и благополучной жизнью, оно не направлено против кого-то, и уж тем более не призвано кого-то заменить", - отметил он.
Он порекомендовал главе MI5 "избавиться от своих демонов и выйти из темной комнаты, чтобы увидеть солнечный свет, не следует всегда придерживаться мышления "игры с нулевой суммой" и бессмысленно создавать так называемых воображаемых врагов".
Протестующие возле здания Верховного суда США, который принял решение о запрете абортов - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
В США началось "Великое расхождение"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала