Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме спрогнозировали еще больший рост мировых цен на нефть и газ - РИА Новости, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме спрогнозировали еще больший рост мировых цен на нефть и газ

Депутат Завальный: нефть может вырасти до 200 долларов, газ — до 5000 за тысячу кубометров

© AP Photo / Matthew BrownДобыча нефти
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Добыча нефти. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Мировые цены на нефть могут достигнуть отметки в 200 долларов за баррель, а газ подорожает до 4000-5000 долларов за тысячу кубометров, считает председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.
"Мы, я просто уверен, еще увидим совсем другие цены - и нефть за 200 долларов (за баррель - ред.), и газ за 4000-5000 долларов за тысячу кубов и так далее. Те решения, которые принимаются, еще до сих пор идет ситуация на обострение", - заявил депутат в ходе пресс-конференции.
Нефтяная качалка около Ямашинского сельского поселения в Республике Татарстан - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
На Западе столкнулись с неожиданными последствиями запрета нефти из России
Завальный отметил, что кризис цен на энергоресурсы начался еще до спецоперации на Украине из-за политически мотивированного ускорения перехода к зеленой энергетике и недоинвестирования нефтегазовой отрасли.
Биржевые цены на газ в Европе в четверг впервые с марта превысили 1900 долларов за тысячу кубометров. Так на настроения участников рынка влияют риски снижения российских поставок. Усугубить нехватку газа в регионе может остановка "Северного потока", который с 11 по 21 июля будет на техобслуживании. Европейские потребители опасаются, что объемы газа не будут перенаправлены на альтернативные маршруты. При этом сейчас поставки по магистрали уже сокращены на 60% от майского уровня в почти 170 миллионов кубов.
При этом мировые цены на нефть в среду снижались до 99 долларов впервые с апреля. По оценкам экспертов, это обусловлено сезонным снижением спроса и опасениями инвесторов в отношении глобальной рецессии.
Ощутимый рост газовых котировок в Европе начался еще год назад. Прошлой весной средняя цена на споте колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубов. В конце лета 2021 года котировки превысили 600 долларов, а в начале октября - уже 1000 долларов. После начала военной спецоперации на Украине цены на газ в Европе подскочили еще сильнее из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд в 3892 доллара был достигнут 7 марта.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Токаев поручил проработать Транскаспийский маршрут для экспорта нефти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала