Рейтинг@Mail.ru
Уровень поддержки Джонсона обновил антирекорд - РИА Новости, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уровень поддержки Джонсона обновил антирекорд

YouGov: уровень поддержки Джонсона опустился до рекордно низких 19 процентов

© AP Photo / Hollie AdamsПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл – РИА Новости. Уровень поддержки премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона упал до рекордных 19%, следует из данных опроса, проведенного компанией YouGov и опубликованного после его заявления об отставке.
Джонсон заявил в четверг об уходе с поста премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании, он будет выполнять обязательства до назначения нового главы кабмина.
Вестминстерское Аббатство и Биг Бен в Лондоне - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
СМИ: глава Минтранса Британии Шаппс намерен бороться за кресло лидера тори
Только 19% опрошенных имеют положительное мнение о премьер-министре, 72% имеют отрицательное мнение, отмечается в исследовании.
По данным опроса, среди опрошенных, голосовавших за Джонсона на выборах в 2019 году, более половины (52%) также оценивают его отрицательно.
Вместе с этим лидер оппозиции Кир Стармер получил более положительную оценку – его поддерживают 36%.
За ним следует бывший министр финансов Риши Сунак, который значительно поднялся в рейтинге после решения уйти в отставку и в настоящий момент пользуется поддержкой 34% респондентов. Его преемника Надима Захави поддерживают только 19%.
Бывшего главу минздрава Саджида Джавида поддерживают 31% опрошенных, в то время как его преемника Стива Барклая только 9%.
Далее в рейтинге стоят глава МИД Лиз Трасс (18%), министр обороны Бен Уоллес (16%), глава МВД Прити Пател (15%) и бывший министр ЖКХ Майкл Гоув (14%)
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время своего обращения возле резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Более половины британцев выступили против того, чтобы Джонсон был премьером
Опрос проводился компанией в 6 и 7 июля. В нем приняли участие 1687 взрослых британцев. Статистическая погрешность не указана.
Ранее Джонсон заявил об уходе с поста премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании, он будет выполнять обязанности до назначения нового главы кабмина.
На прошлой неделе стало известно, что бывший замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофер Пинчер ранее устроил пьяный дебош в одном из лондонских клубов. Ряд политиков утверждал, что Джонсон назначил Пинчера на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов, хотя знал о его небезупречном прошлом. Джонсон выступил с извинениями и признал, что, "оглядываясь назад, он поступил неправильно", однако за признанием последовала череда отставок из-за недоверия премьеру.
Менее чем за двое суток свои посты покинули около 50 сотрудников правительства, в том числе, руководители таких ключевых ведомств, как минфин и минздрав.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон покидает резиденцию на Даунинг-стрит в Лондоне - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Кадыров прокомментировал отставку Джонсона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала