Рейтинг@Mail.ru
Норвегия пропустила контейнеры для Шпицбергена через границу - РИА Новости, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Норвегия пропустила контейнеры для Шпицбергена через границу

Норвегия пропустила через границу грузы из России для Баренцбурга на Шпицбергене

© РИА Новости / Владимир Чистяков | Перейти в медиабанкПоселок Баренцбург на архипелаге Шпицберген
Поселок Баренцбург на архипелаге Шпицберген - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Поселок Баренцбург на архипелаге Шпицберген. Архивное фото
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 6 июл — РИА Новости. Власти Норвегии пропустили на Шпицберген контейнеры с продуктами и оборудованием для российских поселений после длительного простоя на границе, сообщила телекомпания NRK со ссылкой на МИД королевства.
"Два контейнера с содержимым для Баренцбурга находятся на борту норвежского судна, которое направляется в Лонгйир (столица Шпицбергена)", — уточнила представитель министерства Ане Лунде.
Пункт пропуска через государственную границу в сторону Норвегии - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
В Норвегии назвали договор о сотрудничестве в Баренцевом море бессрочным
Норвежские грузовики 2 июля забрали грузы из Стурскуга и перевезли в Тромсё, где 5 июля контейнеры погрузили на судно для перевозки к Шпицбергену по морю.
По словам Лунде, задержка была связана не с попыткой остановить поставки, а с введенными санкциями. Она добавила, что такое решение стало результатом "обычных контактов" на уровне посольств.
«

"Мы поддерживали контакт с посольством в Осло через российский МИД и аппарат губернатора Шпицбергена. Мы рады, что этот вопрос разрешился благоприятным образом. Надеемся, рада и российская сторона", — отметила представитель МИД.

Как пояснила Лунде, решение не связано с тем, что в Москве подняли вопрос о договоре между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море.
"Мы были озабочены тем, чтобы люди в Баренцбурге были обеспечены всем необходимым", — заключила дипломат.
В свою очередь, генконсул России на Шпицбергене Сергей Гущин рассказал РИА Новости, что в дальнейшем грузы для Баренцбурга будут доставлять не российские, а норвежские перевозчики, которым не нужно на это разрешение властей.
Он добавил, что отправленные контейнеры прибудут на место 8 июля, ситуация с остальными в скором времени решится.
Архипелаг Шпицберген - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Клишас дал совет Норвегии по поводу Шпицбергена
В конце апреля Осло ввел ограничения для российских автоперевозчиков. Это привело к блокированию на границе критически важных товаров для поселений на Шпицбергене.
Позднее Норвегия отклонила заявку на пропуск грузов для российских поселков на архипелаге. Вице-спикер Совфеда Константин Косачев заявил, что своим решением норвежские власти нарушили Парижский договор 1920 года, по которому стороны признают суверенитет Норвегии над Шпицбергеном, но на условии, что ввоз грузов ограничиваться не будет.
Накануне председатель Думы Вячеслав Володин поручил комитету палаты по международным делам изучить вопрос денонсации или приостановления договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море.
Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане. Трактат 1920 года установил суверенитет Норвегии над этой территорией, а государства — участники договора, к которым относится и Россия, получили равное право на эксплуатацию естественных ресурсов архипелага и его территориальных вод. В 1947 году парламент Норвегии признал, что СССР имеет особые экономические интересы на Шпицбергене. С 1991 года эти права перешли к России.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Госдума рассмотрит денонсацию договора с Норвегией о морских пространствах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала